Автомобили
Наука и технологии
15 августа 2013, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые создали искусственный глаз насекомого, который поможет при парковке

Ученые создали искусственный глаз насекомого, который поможет при парковке
фото:
Ученые из европейских стран изобрели микроскопическую копию глаза насекомого с панорамным зрением.

Ученые из Швейцарии, Франции и Германии создали миниатюрный искусственный глаз, похожий по своим действиям на глаз насекомого, сообщают "ИнтерНовости".

Прежде чем создать искусственный глаз, группе ученых пришлось немало потрудиться над изучением действия глаза насекомого. В роли подопытного насекомого они использовали плодовую муху-дрозофилу. Это двукрылое насекомое часто используется в генетических экспериментах. Она используется в качестве модельного организма для различных исследований уже почти сто лет.

 Только после тщательного изучения действия глаза насекомого ученые по его образу и подобию смогли сконструировать первый действующий искусственный сложный глаз диаметром 12,8 миллиметров, массой 1,75 грамма, с 630 микроскопическими датчиками, которые обладают такими оптическими свойствами, как панорамное видение и высокая глубина резкости.

Разработка такого глаза сыграет большую практическую роль в разных сферах деятельности человека. Например, его можно будет устанавливать в автомобилях, чтобы наблюдать за препятствиями при парковке автомобиля и для своевременного обнаружения быстро приближающихся других транспортных средств или пешеходов, или в квартирах, чтобы следить за маленькими детьми, инвалидами или престарелыми людьми в целях их безопасности.

 Его можно прикрепить к одежде слабовидящего человека, и прибор предупредит их о риске столкновения. Проект, получивший название CURVACE, опирался на помощь Евросоюза в два миллиона евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Англичанка с суперслухом едва не сошла с ума, слыша, как движутся ее глаза Англичанка с суперслухом едва не сошла с ума, слыша, как движутся ее глаза
Британец похудел на 45 кг после операции на глаза Британец похудел на 45 кг после операции на глаза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела