Происшествия
14 августа 2013, 04:01 | Автор: Иван Рутов

Скандал: в Сеть попали голые фото пассажиров со сканеров в аэропортах

Скандал: в Сеть попали голые фото пассажиров со сканеров в аэропортах
фото:
Американская компания сохраняла снимки голых пассажиров со сканеров в аэропортах.

Американскую фирму Rapiscan уличили в том, что сотрудники сохраняли изображения обнажённых людей, которые проходили предполётный досмотр. По данным экспертов, компания-производитель "раздевающих сканеров" ввела американское правительство в заблуждение по поводу использования скандальных устройств, применение которых запретили в январе 2013 года.

Скандал разразился после того, как несколько снимков, сделанных с помощью сканеров компании Rapiscan, попали в Сеть. Это вызвало волну недовольства со стороны пассажиров и правозащитников, которые обрушились с критикой на комитет транспортной безопасности, передает Russia Today со ссылкой на Washington Free Beacon.

Теперь Rapiscan обвиняется в фальсификации данных технологических проверок. В компании опровергли эту информацию и сообщили, что правительство само полностью контролировало тестовые испытания. "Согласно информации, полученной от подразделения комитета транспортной безопасности, производитель попытался обмануть правительство, сознательно манипулируя данными эксплуатационных испытаний", — говорится в письме Майка Роджерса, который был председателем этого подразделения в 2012 году.

Когда несколько снимков с мониторов службы безопасности попали в интернет, Агентство транспортной безопасности было атаковано недовольными пассажирами и правозащитниками. На снимках чётко видно, что сканер даёт более чем подробное изображение тела проходящего через него человека. Агентство прекратило сотрудничество с компанией Rapiscan. В ведомстве объяснили решение тем, что фирма не смогла создать в установленный срок программное обеспечение, защищающее конфиденциальные данные. В Департаменте внутренней безопасности также предприняли меры для того, чтобы заблокировать доступ компании-производителю к крупным контрактам.

Однако, по данным экспертов, Rapiscan всё же удалось стать одной из немногих компаний, которые будут бороться за многомиллионный контракт на поставку сканеров для досмотра багажа в аэропортах Соединённых Штатов.

Rapiscan является "дочкой" OSI Systems Inc., во главе которой стоит Дипак Чопра. Именно он и ещё несколько руководителей фирмы вложили средства в предвыборную кампанию Барака Обамы в 2008 году. После того, как поступило обращение из Департамента внутренней безопасности, Rapiscan попала в правительственный список, запрещающий ей участвовать в тендерах. Однако вскоре в OSI Systems Inc заявили, что предпринимателям удалось заключить соглашение, по которому к Rapiscan вернулось право на участие в борьбе за правительственные контракты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Власти США решили убрать "раздевающие сканеры" из аэропортов Власти США решили убрать "раздевающие сканеры" из аэропортов
Американских солдат вооружат портативными сканерами террористов Американских солдат вооружат портативными сканерами террористов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела