Калейдоскоп
21 января 2013, 13:54 | Автор: Иван Рутов

Власти США решили убрать "раздевающие сканеры" из аэропортов

Власти США решили убрать "раздевающие сканеры" из аэропортов
фото:
Устройства, передающие при досмотре изображения обнаженных людей, демонтируют уже летом.

Управление безопасности транспорта США (TSA) приняло решение отказаться от дальнейшего использования в аэропортах сканеров фирмы Rapiscan Systems, которые передавали обнаженные изображения проходящих через них пассажиров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Fox News.


За период использования «раздевающих сканеров» (их взяли на вооружение с 2007 года) TSA столкнулось с многочисленными жалобами борцов за сохранение приватности. В итоге, было принято решение впредь использовать сканеры, которые будут передавать изображение в стиле, близком к мультипликационному, но в то же время эти сканеры будут безошибочно обнаруживать запрещенные предметы, который пассажир может пытаться пронести.


Решение было принято на самом высоком уровне — Конгрессом США — который в итоге согласился с доводами о том, что «раздевающий» досмотр нарушает «базовые права человека». Rapiscan Systems не смогли разработать принципиально новое программное обеспечение для своих сканеров.


Теперь к июню 2013 года все 800 аппаратов, размещенных в 200 аэропортах, будут полностью демонтированы. В то же время, устройства, которые дают изображения тела без физиологических подробностей, по-прежнему будут использоваться, отмечает «КП».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела