Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
02 августа 2013, 04:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Азербайджане запретили "Белое солнце пустыни"

СМИ: в Азербайджане запретили "Белое солнце пустыни"
фото:
Местным телеканалам запретили показ культового советского фильма.

В Азербайджане негласно запрещено показывать фильм «Белое солнце пустыни» на местных телеканалах. Также в «черном списке» такие киноленты, как «День рождения», «В одном южном городе», «Допрос», «Парк», «Ректор».


Дело в том, что сценаристом всех этих картин является кандидат в президенты от оппозиционного альянса «Национальный совет демократических сил» Рустам Ибрагимбеков. Как сообщает «Взгляд» со ссылкой на азербайджанские источники, запрет к показу данных кинолент скорее всего напрямую связан с политической деятельностью сценариста. Когда запрет будет снят, не сообщается.


74-летнего Ибрагимбекова выдвинут в качестве кандидата на пост президента страны от оппозиционной партии. Выборы главы государства пройдут в Азербайджане в октябре.


В начале июля этого года сценарист обратился к российской стороне с просьбой упразднить его российское гражданство. Ответа пока не последовало. Кроме того, всё ещё не ясно, сможет ли он зарегистрироваться в ЦИК.


Lenta.ru отмечает, что на родине в отношении Ибрагимбекова возбуждено уголовное дело по факту ухода от налогов азербайджанского Союза кинематографистов, главой которого он является. По некоторым данным, союз не заплатил в бюджет более 15 тысяч долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России запретили указывать пол и возраст в объявлениях о работе В России запретили указывать пол и возраст в объявлениях о работе
Концерт Киркорова в Баку отменили из-за армянского мальчика Концерт Киркорова в Баку отменили из-за армянского мальчика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела