Происшествия
27 июля 2013, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Отец Сноудена написал письмо Обаме

Отец Сноудена написал письмо Обаме
фото:
Отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена обратился с письмом к президенту США.

Отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена обвинил власти США в клевете и отправил президенту Бараку Обаме письмо с просьбой дать указание министерству юстиции отказаться от судебного преследования его сына.


Как сообщил в пятницу адвокат Брюс Фейн, представляющий интересы Сноудена-старшего, в послании также содержится призыв запретить секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права американцев, передает РИА Новости.


В то же время Лон Сноуден считает, что администрация и Конгресс США настолько оклеветали его сына, что тому лучше не возвращаться на родину и остаться в России. В пятницу в телефонном интервью AP он заявил, что больше не верит в возможность справедливого суда в Соединенных Штатах.


«На месте сына я бы постарался найти безопасное убежище», — сказал Сноуден-старший. По его мнению, таким местом вполне могла бы стать Россия.

Ранее Лон Сноуден, проживающий в городке Аллентаун (штат Пенсильвания), говорил, что на определенных условиях его сын мог бы приехать обратно в свою страну, чтобы предстать здесь перед судом.

Сноуден-старший, служивший долгие годы в Береговой охране США, считает, что его сын «предал свое правительство, но не народ Соединенных Штатов». Лон Сноуден также рассказал, что не имеет возможности поддерживать с сыном прямых контактов и узнает подробности его пребывания в аэропорту Шереметьево из сообщений СМИ.


Между тем, в Кремле не сомневаются, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в РФ, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


«Твердое намерение не допустить этого (работы Сноудена против США в РФ) было высказано главой государства. И у меня нет никаких сомнений, что так оно и будет при любом развитии ситуации», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли Сноуден какие-либо гарантии прекращения своей работы против США в случае предоставления ему убежища в России.


Напомним, 16 июля экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пытки и смертная казнь Сноудену не грозят Пытки и смертная казнь Сноудену не грозят
Официальный Вашингтон настоятельно попросил Москву выдать Сноудена Официальный Вашингтон настоятельно попросил Москву выдать Сноудена
США потребовали от России разъяснения статуса Сноудена США потребовали от России разъяснения статуса Сноудена
Адвокат: Сноуден намерен остаться в России и найти здесь работу Адвокат: Сноуден намерен остаться в России и найти здесь работу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела