Политика
24 июля 2013, 17:51 | Автор: Иван Рутов

США потребовали от России разъяснения статуса Сноудена

США потребовали от России разъяснения статуса Сноудена
фото:
Сам экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден так и не вышел из Шереметьево, но начал учить русский язык и читать "Преступление и наказание" Достоевского.

Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в течение месяца находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан США, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации, пишет Lenta.ru. Заявление Карни было сделано журналистам на борту самолета президента США 24 июля. В тот же день ранее в СМИ появились сведения о том, что Сноудену выдадут все необходимые документы для того, чтобы покинуть транзитную зону «Шереметьево».


Впоследствии с американцем встретился российский адвокат Анатолий Кучерена. Он заявил, что по причинам бюрократического характера Сноуден должен провести еще несколько дней в капсульном отеле на нейтральной территории аэропорта.


Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден намерен на какое-то время остаться в России, сообщил адвокат по итогам встречи с бывшим спецагентом. По словам Кучерены, Сноуден хотел бы «посмотреть» на Россию, изучить культуру страны. Более того, как сообщил Кучерена, в планах Сноудена на сегодняшний день — остаться в России на постоянное жительство, — сообщает Интерфакс. Кучерена утвердительно ответил на вопрос журналистов, намерен ли Сноуден остаться в России на постоянное место жительства. По словам адвоката, Сноуден «хочет найти работу в России, путешествовать, выстраивать как-то свою жизнь». Он уже выучил несколько фраз на русском языке и использовал их при общении с адвокатом Кучереной. » Он сказал: «Привет», сказал: «Пока-пока» и еще: «Я тебе позвоню».


По данным ИТАР-ТАСС, Кучерена сообщил журналистам, собравшимся в аэропорту, что «купил для Сноудена Достоевского, «Преступление и наказание».  «Ему стоит почитать, особенно про Раскольникова», — отметил он. Юрист подчеркнул, что говорит не о схожести внутренних противоречий. «На сладкое», по его словам, он привез Сноудену Чехова. Какие именно произведения писателя выбрал Кучерена, он не уточнил.


Как пишет «Независимая газета», в ФМС до последнего момента отказывались от комментариев по ситуации со Сноуденом. Если он покинет территорию «Шереметьево», то не сможет свободно перемещаться по территории России. Ему разрешат находиться только в местах, определенных правоохранительными органами.


По словам директора Института США и Канады РАН академика Сергея Рогова, российско-американские отношения сейчас находятся на критической развилке. Повестка дня разрядки выполнена, и на саммите «большой восьмерки» Обама и Путин договорились выработать новую повестку. Это как раз и планировалось сделать на встрече в Москве в сентябре. Но возникло такое непредвиденное обстоятельство, как «казус Сноудена». Экс-сотрудник ЦРУ оказался в юридическом вакууме, после того как американские власти аннулировали его паспорт. Его нельзя отправить в Латинскую Америку, где его готовы принять, пока не будут улажены юридические формальности. 


По прогнозу Рогова, «способ, который позволит отправить Сноудена в Южное полушарие, будет найден в ближайшее время». Он надеется, что речь идет о нескольких днях, а не неделях. «8–9 августа в Вашингтоне состоится встреча в формате «2 на 2″ (Сергей Лавров и Сергей Шойгу с Джоном Керри и Чаком Хейгелом), – напомнил эксперт, – и я думаю, что к этому сроку выход по Сноудену будет найден». Поэтому сегодня Сноуден так и не покинул Шереметьево.


Эдвард Сноуден 16 июля обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу. Выйти из транзитной зоны Сноуден не может, так как власти США аннулировали его паспорт. Сам он считает, что в США ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат: Сноуден намерен остаться в России и найти здесь работу Адвокат: Сноуден намерен остаться в России и найти здесь работу
Адвокат: Сноудена засыпали предложения руки и сердца Адвокат: Сноудена засыпали предложения руки и сердца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела