Экономика
07 сентября 2022, 13:19 | Автор: Олег Клейст

Названа страна, которая обогнала Россию по поставкам газа в Европу

Норвегия обогнала Россию по поставкам газа ЕС
фото:
Западные СМИ считают, что конкурент России не торопится броситься на помощь ЕС.

Западные СМИ констатируют, что в ближайшую зиму Европа могла бы рассчитывать на газ из Норвегии, которой удалось обогнать Россию по количеству поставляемого странам ЕС топлива.

Однако, как пишет издание Telegram, Осло не намерено продавать топливо по низким ценам или предлагать скидку странам ЕС, в объединение которых не входит.

В 2022 году Норвегия планирует до конца года добыть 122 млрд кубометров газа.

По словам главы Минэкономики Терье Аасланда в беседе с агентством  Reuters, такой же уровень добычи страна сохранит до 2030 года, опираясь в том числе на договор с ЕС о расширении сотрудничества в сфере.

При этом норвежскому экспорту не угрожает рост спроса на внутреннем рынке,  т.к. внутри страны Норвегия опирается на электричество, поступающее с гидроэлектростанций.

Соглашения по безопасности и договор с ЕС, а также большие запасы практически не востребованного газа делают Норвегию очень надежным поставщиком, считают аналитики.

Страна и сейчас поставляет в Европу почти весь свой газ (западная часть континента) и 70% нефти. На это работают 5 трубопроводов годовой мощностью 130 млрд кубометров.

Препятствием является нежелание Осло продавать газ ниже рыночной стоимости, которая бьет рекорды в этом году.

По словам министра энергетики, надо помнить простой принцип рынка: рост цен при дефиците стимулирует рост добычи и гарантирует поступление газа туда, где в нем нуждаются.

Ранее Topnews писал, что в Сети раскрыли автора ролика, в котором «Газпром» издевается над бедствующей без топлива Европой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ООН назвали безумием отказ от российского топлива "Это безумие": в ООН раскритиковали отказ от российского топлива
очереди на заправках в США и Европе В Европе начались митинги из-за роста цен на топливо, в США на АЗС очереди - и все это на фоне увеличения доходов "Газпрома" втрое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела