Экономика
28 мая 2013, 08:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Аэрофлот" может стать крупнее за счет "Сибири", "Трансаэро" или "Ютэйр"

СМИ: "Аэрофлот" может стать крупнее за счет "Сибири", "Трансаэро" или "Ютэйр"
фото:
Чиновники задумались об укрупнении "Аэрофлота". Обсуждаются варианты поглощения им ближайших конкурентов - "Сибири", "Трансаэро" или "Ютэйр".

В правительстве обсуждается идея усиления «Аэрофлота» его прямыми конкурентами — «Трансаэро», «Ютэйр» или «Сибирью», пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из госструктур, человека, близкого к «Аэрофлоту», и двух топ-менеджеров компаний-конкурентов.


Наиболее предпочтительным является вариант консолидации «Аэрофлота» с «Сибирью», уточнил источник в одной из госструктур. Если на предстоящем в четверг тендере по приватизации 25,5% «Сибири» будет предложена слишком низкая цена, пакет может быть передан в управление одной из госкомпаний. Например, «Ростехнологиям» или «Аэрофлоту» для дальнейшей консолидации с нацперевозчиком.


Представители всех четырех авиакомпаний, Росимущества и Минтранса от комментариев отказались. Представитель курирующего в том числе транспорт вице-премьера Аркадия Дворковича сообщил, что пока конкретных предложений к ним не поступало.


Согласно сообщению на сайте Альфа-банка, который государство выбрало агентом по продаже пакета, начальная цена 25,5% «Сибири» — 1,1 млрд рублей. Подведение итогов квалификационного отбора намечено на 28 мая, результаты торгов станут известны 30 мая. Признать несостоявшимся тендер можно будет только в том случае, если претендентов на пакет не будет или они предложат цену ниже начальной.


«Сибирь» из всех трех компаний наилучшим образом усилила бы «Аэрофлот», объясняет источник в одной из госструктур. По его словам, сделка может состояться и после приватизации: «Аэрофлот» мог бы купить «Сибирь» за наличные или за собственные акции. Затем все дальнемагистральные маршруты «Сибири» (например, в Китай) можно было бы передать создаваемой «дочке» «Аэрофлота» на Дальнем Востоке. А «Сибирь» — превратить в лоукостера.


От затеи чиновников не в восторге менеджмент «Аэрофлота», уверяет близкий к компании источник. «Мы и так несем серьезную финансовую нагрузку от «дочек», переданных «Ростехнологиями», — говорит он. Все три перевозчика, с которыми обсуждаются планы слияния, крупные и обременены большими долгами. Лучше создавать авиакомпанию с нуля и самостоятельно, а эффективных менеджеров у нас и своих достаточно, резюмирует собеседник.


На первый взгляд вариант объединения выглядит логично: «Аэрофлот» и «Сибирь» усилят друг друга, позволят работать в разных нишах, рассуждает главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий. Но на этом аппетиты чиновников могут не ограничиться, опасается эксперт. Потом они захотят создать из «Трансаэро» чартерную «дочку», из «Ютэйр» — регионального перевозчика. Но в нынешних условиях любое слияние или поглощение — лишняя нагрузка на каждую авиакомпанию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурорская проверка показала, что Якубович в деле с "Аэрофлотом" был не прав Прокурорская проверка показала, что Якубович в деле с "Аэрофлотом" был не прав
Вместо Навального олигарх Лебедев выдвинул в правление "Аэрофлота" годовалого сына Вместо Навального олигарх Лебедев выдвинул в правление "Аэрофлота" годовалого сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела