Трамп объявил об энергетическом перемирии России и Украины: Зеленский признался, что это стало для него новостью
Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина согласились приостановить удары по энергетическим объектам.
Однако в Москве пока не подтвердили достижение такой договорённости.
В свою очередь Зеленский признался, что заявление американского лидера стало для него неожиданностью.
11 октября глава Белого дома опубликовал сообщение в социальной сети Truth Social, в котором объявил о начале энергетического перемирия.
«С настоящего момента в войне между Россией и Украиной действует энергетическое перемирие. Обе стороны согласились. Не нарушайте его!» — написал Трамп.
Он поблагодарил за «внимание к этому вопросу», но не сообщил, когда и при каких условиях стороны якобы договорились прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру.
Зеленский узнал о перемирии из заявления Трампа
Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с изданием Axios признался, что сообщение американского лидера стало для него новостью. По словам украинского президента, если Трамп действительно договорился об этом с российским лидером Владимиром Путиным, Киеву необходимо сообщить, когда начнётся прекращение огня.
«Если президент Трамп договорился об этом с [российским лидером Владимиром] Путиным, пожалуйста, сообщите нам, когда начнется прекращение огня. Мы готовы, и мы это примем», — приводит слова Зеленского журналист Axios Барак Равид в социальной сети X.
Позже Зеленский сообщил в своём Telegram-канале, что обсудил заявление Трампа с премьер-министром Канады Марком Карни, президентом Финляндии Александром Стуббом и генеральным секретарём НАТО Марком Рютте.
«Украина поддерживает прекращение огня, и важно, чтобы в России поддержали. Ожидаем деталей от американской стороны», — написал украинский лидер.
Он выразил надежду, что инициатива американского президента станет «частью реальности», и добавил: «Вооруженные силы Украины получили все соответствующие приказы».
При этом утром 11 октября Зеленский заявлял о готовности Киева прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, если Москва остановит атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру.
«Любые деэскалационные шаги должны быть взаимными и с настоящими гарантиями», — подчеркнул президент Украины.
В Кремле не подтвердили договорённость, российские комментаторы усомнились в заявлении
На момент публикации российская сторона официально не подтверждала, что Москва и Киев договорились об энергетическом перемирии.
Аналогичное заявление Трамп делал 14 сентября, однако тогда инициатива не привела к подтверждённому соглашению о прекращении ударов.
На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сентябрьское предложение американского лидера «очень хорошей» инициативой и сообщил, что Москва продолжит обсуждать этот вопрос с представителями США.
В Госдуме также заявили, что пока не располагают информацией о договорённости.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских предположил, что заявления Трампа могут быть связаны с ситуацией на нефтяном рынке.
«Так называемые словесные инвестиции. Насколько это соответствует действительности, не знаю», — отметил депутат в разговоре с «Осторожно, новости».
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, в свою очередь, сообщил Telegram-каналу, что не участвовал в переговорах, и предложил обратиться за комментариями в пресс-службу президента США.
Военкор Александр Коц обратил внимание на то, что о договорённости объявили в Вашингтоне, а не в Москве или Киеве.
«Что подразумевается под этим, непонятно. Ни в России, ни на Украине перемирие не подтверждали. Более того, риторика Зеленского последних двух дней не предполагает каких-то договоренностей. Будем посмотреть, как говорится», — написал Коц.
Telegram-канал «Два майора» также усомнился в достоверности заявления американского президента, назвав его «громкий пост, который полностью не соответствует действительности».
«Ждем либо подтверждения с нашей стороны от официальных лиц, либо внимательно смотрим, куда ближайшее время полетят (или не полетят) „Герани“», — говорится в публикации.
Вашингтон требовал от Киева прекратить атаки на российские НПЗ
Заявление Трампа прозвучало на фоне давления США на украинское руководство из-за ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Вашингтон связывал эти атаки с ростом мировых цен на дизельное топливо и требовал от Киева прекратить такие действия.
Накануне американский президент заявил, что Зеленский игнорировал запросы Белого дома, а также призвал жителей Украины избрать нового президента.
Кроме того, в СМИ появилась информация, что Вашингтон пригрозил Киеву ограничить доступ к американским разведывательным данным.
На этом фоне объявление энергетического перемирия стало очередным заявлением Трампа о возможном прекращении части боевых действий. Однако для оценки реальных перспектив договорённости необходимо официальное подтверждение сторон и разъяснение условий прекращения ударов.
Как ранее писал Topnews, Зеленский обвинил США в слабости после сделки Трампа и Путина по дизтопливу.

