Политика
Происшествия
27 февраля 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Вместо Навального олигарх Лебедев выдвинул в правление "Аэрофлота" годовалого сына

Вместо Навального олигарх Лебедев выдвинул в правление "Аэрофлота" годовалого сына
фото:
Сам блогер Навальный заявил, что не будет номинирован в состав совета директоров "Аэрофлота" из-за суда в Кирове.

Алексей Навальный вскоре перестанет представлять интересы Александра Лебедева в «Аэрофлоте». Бизнесмен не стал выдвигать основателя антикоррупционного проекта «Роспил» в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании, куда он его стараниями попал в прошлом году. Навальный говорит, что решение — общее: у него стало мало свободного времени из-за возбужденных в отношении него нескольких уголовных дел. Лебедев говорит, что его пакет в «Аэрофлоте» сократился и теперь он может провести в совет только одного кандидата, пишут «Ведомости».


Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота» в конце июня 2012 г. и входит в состав двух из трех комитетов — по кадрам и вознаграждениям и по аудиту. Его выдвигал Национальный резервный банк (НРБ) Лебедева, который тогда владел порядка 15% «Аэрофлота». Помимо Навального НРБ предлагал кандидатуры директора по макроэкономическим исследованиям ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Сергея Алексашенко, члена совета директоров «Аэрофлота» Леонида Душатина и председателя совета директоров ЗАО «Ред Вингс» Александра Канищева. В совет прошли Навальный и Алексашенко.


Как напоминает «Интерфакс», против Алексея Навального расследуются уголовные дела, в связи с которыми ему придется постоянно ездить в Киров.


«Мы договорились, что на этот раз я не буду номинирован в совет директоров для того, чтобы в него гарантированно прошел Сергей Алексашенко», — сообщил Алексей Навальный.


Между тем, Навальный заявил, что несколько месяцев продолжит работать в совете директоров «Аэрофлота». «Это очень интересный опыт. С учетом моих предложений «Аэрофлот» нанял специального консультанта, который анализирует систему корпоративного управления», — сообщил он.


Годовое собрание акционеров авиакомпании пройдет 24 июня 2013 года в Москве. На заседании совета директоров «Аэрофлота» во вторник было принято решение о проведении общего собрания акционеров, которое изберет 11 членов нового совета директоров из 14 кандидатур, сообщает «Газета.ру».


По предложение правительства в совет директоров могут быть избраны 8 кандидатов, включая действующего гендиректора авиакомпании Виталия Савельева. Еще две кандидатуры выдвинуты дочерними компаниями перевозчика — «Авиакапитал-Сервис» и «Аэрофлот-Финанс».


На последнее, одиннадцатое место претендуют сразу четверо. По предложению компаний «Ист Кэпитал Российский Фонд», «Ист Кэпитал Восточноевропейский Фонд», «Ист Кэпитал (Люкс)» — индивидуальный предприниматель Марлен Манасов.


По предложению Национального резервного банка — Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Егор Лебедев (сын совладельца НТБ Александра Лебедева) и Андрей Манойло, председатель правления НРБ.


Одному из трех сыновей Лебедева Егору 1 год и 3 месяца. «Включение Егора в список кандидатов в совет директоров «Аэрофлота» — это такая позитивная шутка. Он, конечно же, не пройдет», — сообщил Александр Лебедев.


Закон об акционерных обществах и Гражданский кодекс не запрещают выдвигать в советы директоров несовершеннолетних, поясняет партнер юридической компании King & Spalding Илья Рачков. «Но закон исходит из соображений добросовестности и разумности акционера при выдвижении кандидатов. Член совета директоров обязан представлять интересы акционерного общества, но требовать этого от годовалого ребенка невозможно», — говорит Рачков.


По словам Лебедева, он планирует провести в совет как минимум одну кандидатуру — Алексашенко. «Мы с ним давно знакомы, и он профессионально представляет интересы компании», — говорит Лебедев.


Алексашенко — бывший замминистра финансов, первый зампред правления Центробанка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный дал пошаговую инструкцию для россиян, как вывести депутатов на "чистую воду" Навальный дал пошаговую инструкцию для россиян, как вывести депутатов на "чистую воду"
"Разоблаченный" Навальным депутат Пехтин попросил приостановить свои полномочия "Разоблаченный" Навальным депутат Пехтин попросил приостановить свои полномочия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела