Происшествия
25 апреля 2013, 14:01 | Автор: Иван Рутов

"Белгородский стрелок" Помазун специализировался на автоугонах

"Белгородский стрелок" Помазун специализировался на автоугонах
фото:
Опубликована криминальная история убийцы 6 человек Сергея Помазуна: в 2008 году он умудрился угнать машину во время отсидки.

Областной суд Белгорода опубликовал данные о судимостях Сергея Помазуна — «белгородского стрелка», убившего шесть человек, в том числе двух несовершеннолетних девочек. Как выяснилось, свой первый срок Помазун получил в 21 год, а специализировался он на угонах машин.


До настоящего времени у него было четыре судимости, отметили в областном суде. Первый приговор 22-летний Помазун получил в феврале 2003 год за хищение имущества. Уже потом выяснилось, что в августе 2002 года Помазун вместе с подельником украл из гаража машину и продал ее по запчастям.


Спустя два месяца компания угнала машину такой же модели. Помазун в итоге получил два года условно, сообщает РИА «Новости».


Мужчина также участвовал в еще нескольких угонах. Кроме того, когда его пытались задержать как подозреваемого, он несколько раз ударил сотрудника милиции. В апреле 2005 года условный срок ему был заменен на 5 лет и 1 месяц колонии-поселения.


Следующее преступление Помазун совершил в 2008 году — он угнал две машины. «Это преступление Помазун совершил во время отбывания наказания в колонии. До этого он подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении. В сентябре 2007 года ему было отказано в УДО», — пояснила представитель областного суда. Она не уточнила, как именно ему удалось это сделать.



За это суд приговорил его к 5 годам 4 месяцам колонии строгого режима. Позже в кассационном порядке срок снизился до 4 лет 10 месяцев. В целом в местах лишения свободы «белгородский стрелок» провел около 7 лет. Освободился он 20 декабря 2012 года.


Как отмечают в ФСИН, в исправительных учреждениях будущий убийца не исправлялся, а собирал взыскания, а сразу после выхода на свободу он принимался за старое.


Напомним, 22 апреля 2013 года в центре Белгорода, при попытке ограбления магазина «Охота», он расстрелял шесть человек, включая двух школьниц.


Эксперты-криминалисты склонны считать, что в бойне на Народном бульваре Помазун намеренно использовал самые убойные, разрывные боеприпасы, чтобы причинить максимальный урон своим жертвам. Кроме того, Помазун, похоже, намеренно стрелял в голову своим жертвам. Причины такой жестокости может показать психиатрическая экспертиза: есть подозрения, что у преступника не все в порядке с головой. Впрочем, правоохранители не исключают, что Помазун может лишь притворяться сумасшедшим

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Белгородский стрелок» арестован решением суда. Вины своей он не признает (ВИДЕО) «Белгородский стрелок» арестован решением суда. Вины своей он не признает (ВИДЕО)
Задержание "белгородского стрелка" сняли на видео Задержание "белгородского стрелка" сняли на видео
Белгородский стрелок задержан полицией Белгородский стрелок задержан полицией
Видео расстрела в Белгороде 22 апреля засняли камеры наблюдения (ВИДЕО) Видео расстрела в Белгороде 22 апреля засняли камеры наблюдения (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела