Происшествия
25 апреля 2013, 06:32 | Автор: Иван Рутов

На Колыме главу района посадили на 3 года за расчистку дороги к магазинам жены

На Колыме главу района посадили на 3 года за расчистку дороги к магазинам жены
фото:
Магаданскому чиновнику дали 3 года тюрьмы за расчистку снега вместо ремонта дорог.

Глава Северо-Эвенского района Магаданской области Михаил Ахназаров осужден за злоупотребление полномочиям, сообщает "Интерфакс-Дальний Восток".

Ахназаров признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии общего режима.

Чиновник, который до вынесения приговора находился под подпиской о невыезде, был арестован в зале суда. Ахназаров на процессе вину не признал, отказался отвечать на вопросы обвинителя и судьи.

Ему также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности сроком на два года.

Как сообщалось, в 2009 году Ахназаров заключил муниципальный контракт на расчистку от снега дороги, соединяющей районный центр Эвенск с поселком Гижига. На эти цели в рамках договора из бюджета было выделено 1,5 млн рублей. Однако в итоге была освобождена от снега другая трасса — между Эвенском и перевалочной базой Коаргычан, откуда доставлялись товары для магазинов, владелицей которых является супруга Ахназарова.

В то же время жители Гижиги из-за снежных завалов на дороге не могли выбраться из поселка в течение трех месяцев.

Защита чиновника готовит кассацию и добивается освобождения Ахназарова из СИЗО, заявил РИА Новости адвокат Игорь Мармицкий.

"Михаил Ахназаров страдает серьезным сердечным заболеванием. Я буду доказывать необходимость его освобождения из-под стражи по состоянию здоровья", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновник из "антимагнитского" списка: плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена Чиновник из "антимагнитского" списка: плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена
Кремль посоветовал чиновникам отказаться от личных страниц в соцсетях Кремль посоветовал чиновникам отказаться от личных страниц в соцсетях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела