Политика
Происшествия
19 апреля 2013, 05:09 | Автор: Иван Рутов

В Пакистане арестован сбежавший из суда экс-президент страны Первез Мушарраф

В Пакистане арестован сбежавший из суда экс-президент страны Первез Мушарраф
фото:
Полиция Пакистана арестовала генерала Первеза Мушаррафа. Теперь он может попрощаться с жизнью.

Полиция Пакистана арестовала в пятницу экс-президента страны генерала Первеза Мушаррафа, скрывшегося в четверг из зала суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Рейтер" и местное телевидение.

Ордер на арест Мушаррафа выдан по делу о незаконном аресте судей при введении чрезвычайного положения в 2007 году. Ранее суд продлил Мушаррафу до 18 апреля возможность находиться на свободе при условии выплаты залога, то есть фактический иммунитет от ареста. В четверг утром генерал прибыл в суд, чтобы получить очередное продление, однако суд ему отказал и постановил арестовать экс-президента, после чего тот скрылся в сопровождении личной охраны.

Мушаррафа обвиняют в госзмене, а, значит, в случае признания виновным, он может попрощаться с жизнью или же остаток своих дней провести за решёткой. Речь идёт о событиях 2007 года, когда Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и, как предполагается, способствовал тому, что ряд судей (в том числе, и из Верховного суда) оказались в тюрьме, напоминает "МК".

Что касается строгости возможного наказания, то здесь у суда возникает проблема, поскольку для вынесения самого сурового приговора экс-президент должен быть обвинён на государственном уровне. Пока же заявления в суд, на основании которых генерала решили арестовать, поданы частными лицами.

Первез Мушарраф, пришедший к власти в Пакистане в 1999 году, в 2008 вынужден был подать в отставку и отправился в добровольное изгнание. Однако не так давно вернулся в страну, чтобы участвовать в запланированных на 11 мая парламентских выборах. Впрочем, его кандидатуру дисквалифицировал суд Пешевара.

Как уверены адвокаты генерала, все происходящие события — часть общего плана, направленного на уничтожение Мушаррафа как политической фигуры. "Это одностороннее решение", — заявил адвокат политика Ахмад Раза Касури, подчеркнув, что суд не прислушался к аргументам защиты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Арестованный экс-президент Пакистана сбежал из здания суда и забаррикадировался у себя в поместье Арестованный экс-президент Пакистана сбежал из здания суда и забаррикадировался у себя в поместье
Крупный теракт на рынке в Пакистане: свыше 80 погибших Крупный теракт на рынке в Пакистане: свыше 80 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела