Происшествия
17 февраля 2013, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Крупный теракт на рынке в Пакистане: свыше 80 погибших

Крупный теракт на рынке в Пакистане: свыше 80 погибших
фото:
По меньшей мере 85 человек погибли в результате теракта, произошедшего на рынке в пригороде города Кветта на юго-западе Пакистана.

Согласно предварительным данным, взрывчатка была заложена в автоцистерну для воды, припаркованную у несущей колонны двухэтажного здания. Всего, по оценкам взрывотехников, взорвалось около 800 килограммов взрывчатых веществ. Здание обрушилось, и многие погибли под его обломками.

По последним данным в результатет теракта погибли 85 и ранено свыше 200 человек.

Количество жертв может возрасти, так как поисково-спасательные работы до сих пор не завершены. Высокопоставленный местный полицейский рассказал агентству, что теракт был направлен против шиитской общины. Ответственность на себя взяла суннитская экстремистская группировка Лашкар-е-Джхангви, передает Lenta.ru.

Шииты составляют около одной пятой части населения Пакистана, насчитывающего 180 миллионов человек. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в 2012 году в результате религиозных противоречий погибли более 400 шиитов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв двойного теракта у клуба в Пакистане достигло 116 человек Число жертв двойного теракта у клуба в Пакистане достигло 116 человек
В Пакистане смертник взорвал себя в мечети: 23 человека погибли В Пакистане смертник взорвал себя в мечети: 23 человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела