Экономика
18 апреля 2013, 08:58 | Автор: Иван Рутов

Павла Дурова могут объявить в федеральный розыск

Павла Дурова могут объявить в федеральный розыск
фото:
Крупнейшая соцсеть России "ВКонтакте" неожиданно сменила хозяев.

Группа United Capital Partners (UCP) купила компании, контролирующие 48% «В контакте», у основателей сети Мирилашвили и Левиева, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников сделки.


У Мирилашвили было 40%, у Левиева — 8%. По словам источников, близких к сторонам сделки, переговоры UCP с продавцами стартовали в январе, договор купли-продажи был подписан 2 апреля, сделка закрыта вчера.


«Это завершение важного этапа моей жизни: проект «В контакте» был отличной инвестицией с феноменальным ростом», — передал Мирилашвили. Левиев заявил, что в качестве совладельца сети приобрел «бесценный опыт».


Крупнейшую сегодня социальную сеть в России запустил в 2006 г. Павел Дуров. В партнеры он позвал своего бывшего одноклассника по петербургской гимназии Мирилашвили, а тот — своего одноклассника по израильской школе Левиева. Дуров купил на свои деньги сервер для «В контакте», а Мирилашвили взял на проект в кредит 000 у фирмы своего отца. Трем партнерам тогда принадлежало по 20% соцсети, еще 40% досталось деду Мирилашвили (после его смерти долю унаследовал отец). Позднее они продали 39,99% «В контакте» Mail.ru Group Алишера Усманова.


Мирилашвили и Левиев пытались продать свои доли в соцсети еще в 2011 г. Но продавцы оценивали «В контакте» в млрд с лишним, и покупателей по такой цене не нашлось. Летом прошлого года доли Мирилашвили и Левиева предлагал выкупить владелец Marshall Group Константин Малофеев, он оценивал компанию в ,6 млрд. По сведениям инвестбанкира, участвовавшего в переговорах между UCP и Левиевым с Мирилашвили, первоначально обсуждалась оценка всей «В контакте» в млрд, затем цена снизилась до ,8 млрд.


Источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказывает, что UCP действует от консорциума инвесторов, в котором Щербовичу принадлежит более 65% и право принятия основных решений. Сделка профинансирована из собственнных средств участников консорциума с частичным привлечением заемного финансирования, финансовым консультантом был Deutsche Bank.


Для других владельцев «В контакте» — Дурова (12%) и Mail.ru (39,9%) — информация о сделке стала неожиданностью. У владельцев есть преимущественное право выкупа, а «мы пока не получали уведомлений о возможной продаже», сказал Дуров. Он признает, что продажа компаний, владеющих долями в сети, без такого уведомления не противоречит букве устава «В контакте», но уверен, что она противоречит его духу.


«Так может сделать вк неповоротливым говном и есть цель», — возмущаются пользователи сети. Разговор поддержал Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте»: «И отлично. Значит, близок день, когда мы перестанем светиться в топе Яндекса с очередной ахинеей для СМИ. Все в порядке. Чтобы начать здесь что-то менять к худшему, надо сначала избавиться от меня. Легальными методами это сделать невозможно».


По его словам, в мае соберется совет директоров «ВКонтакте», на котором поставят под вопрос полномочия Дурова: «Теоретически у нас на любом совете директоров можно переголосовать за директора и финдиректора, но для любого изменения нужно большинство голосов. С учетом того, что 52% акций голосую я, это едва ли правдоподобный сценарий». 


Источник, близкий к акционерам Mail.ru, говорит, что им тоже не предлагали выкупить доли Мирилашвили и Левиева. Между тем основной владелец Mail.ru Усманов в декабре 2012 г. говорил, что намерен увеличить долю во «В контакте» и ведет переговоры со всеми владельцами.


Тем временем создателя популярной российской социальной сети Павла Дурова и вице-президента компании Илью Перекопского обязали явиться в Следственный комитет 19 апреля на допрос по делу о наезде на сотрудника ГИБДД, сообщает РБК.


Скандальный инцидент с участием неизвестного водителя Mercedes E350, прокатившего инспектора на капоте и сбежавшего с места ЧП, произошел 5 апреля в центре Петербурга. Точное местонахождение Дурова и Перекопского никому не известно, поэтому следователи оставили повестку в офисе соцсети и попросили сотрудников компании передать руководству устное предупреждение. Если бизнесмены проигнорируют требование, им грозит принудительный привод. Кроме того, предприниматели могут потерять статус свидетелей и стать подозреваемыми по уголовному делу. В этом случае руководству соцсети могут предъявить заочные обвинения, после чего их объявят в федеральный розыск. По словам сотрудников компании, Дуров находится в отпуске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обыски в офисе "Вконтакте" в Санкт-Петербурге: полиция ищет улики по "машине Дурова" Обыски в офисе "Вконтакте" в Санкт-Петербурге: полиция ищет улики по "машине Дурова"
Голливудский актёр Кевин Костнер зарегистрировался "Вконтакте" Голливудский актёр Кевин Костнер зарегистрировался "Вконтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела