Происшествия
16 апреля 2013, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Названы возможные версии теракта в Бостоне

Названы возможные версии теракта в Бостоне
фото:
Среди вероятных причин взрывов в Бостоне называются действия местного Брейвика или даже возвращения террористов.

ФБР пока не называет имена подозреваемых в совершении крупного теракта в Бостоне. Между тем эксперты уже называют две возможные линии в расследовании этого дела – нападение исламистов и действия местных фанатиков, передает РБК.


Пока основной видится версия о нападении «Аль-Кайеды» – первом с 11 сентября 2001г. В пользу этого варианта говорит и тот факт, что первым допрошенным по делу о теракте стал уроженец Саудовской Аравии, попавший в больницу с ранением ноги. ФБР заявляет, что опрашивали его как свидетеля, но другим пострадавшим вопросы не задавали.


Также в деле есть описание человека, которого разыскивает ФБР: темнокожий мужчина, который говорил с сильным иностранным акцентом. В СМИ даже появились предположения, что речь идет о выходце из Сомали, где очень сильны позиции «Аль-Кайеды».


Предполагаемый преступник на данный момент находится в госпитале с осколочными ранениями. К нему приставлена усиленная охрана. По неофициальным данным, подрывником является этот 20-летний уроженец Саудовской Аравии. Каким именно образом он оказался в больнице не сообщается.


Вторая версия – действия местного фанатика, не связанного с «Аль-Кайедой». В пользу этой версии говорит тот факт, что исполнитель атаки явно торопился. По имеющимся данным, несколько взрывных устройств были установлены впопыхах и именно поэтому не сработали.


Важно и то, как была собрана бомба. Преступник использовал небольшое количество взрывчатки, сделав ставку на поражающие элементы. Отсюда и большое количество пострадавших – люди получили серьезные раны из-за металлических шариков, которые при взрыве разлетелись в разные стороны. Целью боевика было шокировать общественность и заявить о себе, убив ни в чем не повинных людей.


При этом на вечер понедельника не имелось никаких данных о наличии террористической угрозы — по крайней мере, никто не нашел предупреждений о взрывах, которые распространялись бы по каким-либо каналам. Также никто не взял на себя ответственности за произошедшее.


«Экстремистская» версия, базируется в основном на дате взрывов — они прогремели в День патриота, приуроченный к определенным сражениям в ходе войны за независимость США, а также в день уплаты налогов. Эти факты дали основание предположить, что за взрывами могут стоять экстремисты правого крыла, например, антиправительственные и антиналоговые активисты, добавляет NEWSru.com.


Некоторые аналитики даже заметили, что взрывы прогремели на 26-й миле марафонского забега, который был посвящен 26 жертвам чудовищного преступления в Ньютауне, штат Коннектикут, ставшем центром дебатов о запрете на оружие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидцы случайно засняли возможного террориста, взорвавшего бомбы в Бостоне Очевидцы случайно засняли возможного террориста, взорвавшего бомбы в Бостоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела