Политика
05 апреля 2013, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Бывший пресс-секретарь "ВКонтакте" признался в сотрудничестве с Кремлем

Бывший пресс-секретарь "ВКонтакте" признался в сотрудничестве с Кремлем
фото:
Однако при этом, по его слова, соцсеть не заблокировала ни одну оппозиционную группу.

Бывший пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин написал объяснительную по поводу двух публикаций в "Новой газете", в которых он обвинялся в сотрудничестве с администрацией президента лично Владиславом Сурковым, помощи прокремлевскому писателю Сергею Минаеву "усилить напряжение между сторонами расколовшейся оппозиции", а также в создании сайта The Twitter Journal для дискредитации оппозиционных и не очень политиков, к примеру, Алексея Кудрина и Михаила Прохорова.

"Я действительно сотрудничал с Кремлем. Во-первых, что уже все обсудили, я защищал своего работодателя от излишних поползновений. При этом ни разу не превысил свои полномочия, а "ВКонтакте" не заблокировала ни одну оппозиционную группу", — написал Цыплухин на своей странице "ВКонтакте".

Он также добавил, что долгое время придерживался "условно "прокремлевских" взглядов — и не наступал на яйца собственной песне, "ходя по кабинетам".

"Более того, я этого никогда не скрывал, даже чекинился там, но до поры до времени эта "сенсация" никому не была интересна. Мои политические взгляды изменились после выборов в декабре 2011 года и последовавших событий: я перестал симпатизировать тем, кому симпатизировал", — пояснил Цыплухин.

По его словам, он имеет отношение к проекту TJournal, хотя отрицал причастность к нему в последнее время и врал в комментариях "Новой газете": "Не потому, что боюсь за свою репутацию, — плевать на нее. Я хотел вывести этот проект из-под удара, защитить людей, которые в него верят. Его не любят в том числе и придворные Кремля — потому что он фильтрует их попытки накруток и вывода хештегов в топ".

Он отмечает, что сегодня TJournal — бизнес-проект с частным инвестором, ориентированный на западный рынок, и ему ни к чему лишние дрязги. Он пытался защитить его, отвести удар — и у негоне вышло.

"Очевидно, что моя значимость серьезно переоценена. Пытаясь ударить по мне (а я уверен, что небрежно собранные факты "Новой" принесли на блюдечке не просто так), пытаются ударить по ВКонтакте, проехаться по имени Дурова, бросить кость, чтобы ее грызли. Вот только Дуров к этой истории отношения не имеет", — резюмирует Цыплухин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ обнародовали переписку администрации "ВКонтакте" с администрацией президента СМИ обнародовали переписку администрации "ВКонтакте" с администрацией президента
СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров писал Суркову о сотрудничестве с ФСБ СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров писал Суркову о сотрудничестве с ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела