Политика
27 марта 2013, 11:21 | Автор: Иван Рутов

СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров писал Суркову о сотрудничестве с ФСБ

СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров писал Суркову о сотрудничестве с ФСБ
фото:
В прессу попала якобы секретная переписка между руководством социальной сети "Вконтакте" и ФСБ после митинга на Болотной площади.

«Новая газета» опубликовала письмо владельца соцсети Владиславу Суркову. Издание утверждает, что письмо написано сразу после митинга на Болотной площади в декабре 2011 года. В своем послании Павел Дуров заверяет тогдашнего первого заместителя главы кремлевской администрации в полной лояльности и предлагает дальнейшую помощь.


Передаточным звеном служил тогдашний пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, который, судя по материалам, имеющимся в распоряжении издания, в большей степени трудился на администрацию Президента, чем на своего основного работодателя. Среди его постоянных адресатов — правая рука Суркова в администрации, тогдашний руководитель Управления внутренней политики (УВП) Константин Костин, «писатель» Сергей Минаев, замруководителя департамента УВП Ирина Федина.


Из письма (точнее, из двух документов: преамбулы Цыплухина и письма Дурова Суркову) следует, что пресс-секретарь «ВКонтакте» и его коллеги «блокировали… радикально настроенных пользователей».


Кроме того, Цыплухин сообщает о том, что он, «например», помогает крупнейшему писателю земли русской «Сергею Минаеву усилить напряжение между сторонами расколовшейся оппозиции (Чирикова — Немцов, Болотная — пл. Революции)». И добавляет: «По просьбе Минаева под моим контролем созданы группы «Мы за Немцова, встречаемся на Болотной» и «Мы за пл. Революции, за Чирикову». Теперь планируем перекрестить трафик этих двух группировок, чтобы спровоцировать конфликт».


В письме Суркову руководитель в «ВКонтакте» напоминает: «Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом «К» МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации».


Разумеется, эта специфическая деятельность сервиса, ориентированного на то, чтобы «всегда оставаться в контакте с теми, кто вам дорог», — оправдывается высшими государственными интересами, среди которых препятствование «распространению насилия и хаоса».


Есть и иная польза от социальной сети «ВКонтакте», сугубо патриотическая и, как и положено, антизападная: «Благодаря сверхусилиям в технологической и информационной сферах нам удается сдерживать монополизацию российского рынка социальных сетей «Фейсбуком» — процесс, который уже прошел практически во всех странах мира».


«Наиболее печальное для нас с Вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация «ВКонтакте» больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля», — якобы писал Дуров Суркову в то время, когда организовывались крупные протестные акции.


В конце письма подчеркивается, что его автор с симпатией относится к администрации президента. «ВКонтакте» работает не на клиентов, а на группу политических манипуляторов, создающих фейковую, искусственную реальность в интернете», — делает вывод издание.


Однако лействующий секретарь пресс-службы соцсети Георгий Лобушкин категорически опроверг авторство письма, подчеркнув, что Дуров назвал сообщение о письме «полной чушью» и «бреднями», пишет «МК».


Газета напоминает, что накануне митинга на Болотной в декабре 2011 года Павел Дуров заявил, что не подчинится требованиям ФСБ о закрытии оппозиционных сообществ «ВКонтакте»: «Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим».


Позже пресс-служба соцсети подчеркнула, что речь не шла о давлении со стороны властей, а сам Дуров опубликовал на «Ленте.ру» открытое письмо, в котором говорилось, что отказ блокировать оппозиционные сообщества продиктован бизнес-интересами, а не политическими взглядами администрации ресурса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Том Круз создал страничку "ВКонтакте" Том Круз создал страничку "ВКонтакте"
"Яндекс", Google и "ВКонтакте" проведут "Операцию Мухобойка" "Яндекс", Google и "ВКонтакте" проведут "Операцию Мухобойка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела