Политика
05 апреля 2013, 08:11 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали переписку администрации "ВКонтакте" с администрацией президента

СМИ обнародовали переписку администрации "ВКонтакте" с администрацией президента
фото:
СМИ уличили администрацию социальной сеть в политической дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова.

Социальная сеть «ВКонтакте», уже уличавшаяся в сотрудничестве с государственными структурами — ФСБ, Управлением «К» МВД и администрацией президента (АП), участвовала в политической дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова по заказу АП, пишет «Новая газета».


Тогда многие читатели и блогеры поставили под сомнение подлинность цитировавшихся в газете и выложенных на сайте писем тогдашнего пресс-секретаря «ВКонтакте» Влада Цыплухина с отчетом о проделываемой им по заказу АП работе и письма генерального директора ООО «ВКонтакте» Павла Дурова Владиславу Суркову. После такого недоверия газета решила опубликовать часть обширной переписки Владислава Цыплухина и Павла Дурова с сотрудниками управления внутренней политики (УВП) АП РФ Константином Костиным (руководитель управления), Ириной Фединой (зам руководителя департамента УВП), писателем Сергеем Минаевым. Переписка представляет собой отчеты о проделанной работе по политическому пиару в интернете в 2011 году. Сотрудничество, судя по датам, началось с июля 2011-го и продолжалось по декабрь 2011 года. Финансировалось (опять-таки судя по переписке) АП РФ.


Скриншоты представлены в виде страниц переписки открытых в почтовой программе The Bat. Каждое письмо дано в двух скринах. Первый скрин — собственно само письмо. Второй скрин — письмо с так называемыми «заголовками», то есть служебной информацией почтовых серверов. Подделать подобное теоретически можно, но сложно: легко ошибиться в IP, указаниях кодов (цифр) и т.д., подчеркивает издание.


«Хорошо поиграли на тренде Кудрина (шутка про секс с женой зашла очень масштабно)», пишет Цыплухин в отчете за сентябрь 2011 года, сделанном от имени интернет-лаборатории «Пентагон» (pentagonagency.ru; сейчас такого сервера в интернете не существует). В отчете приводится шутка про Прохорова: «Невыплату 10 миллионов рублей сотрудникам «Правого дела» Михаил Прохоров объяснил тем, что забыл мелочь в кармане другого пиджака».


По мнению газеты, цель креатива состоит в политической дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова, причем газета предполагает, что такая задача была поставлена администрацией президента. Возможно, иной раз даже на совещаниях у «самого». О чем якобы свидетельствует игривое замечание подотчетного лица: «Главное, чтобы Владислав Юрьевич чаще приглашал на воодушевляющие разговоры:-)».


За судьбой tjournal.ru следили как представители АП, так и руководители «ВКонтакте», причем даже на уровне акционеров и серьезных бизнесменов, которых заинтересовала бизнес-составляющая перспективного проекта.


Впрочем, бывший (с февраля 2013 года) пресс-секретарь Дурова Цыплухин опроверг в интервью изданию информацию о том, что имел отношение к этому проекту, заявив, что тогда еще работал «В контакте», хотя подтвердил, что знает и общался с Константином Костиным и Ириной Фединой.


Однако лицо проекта tjournal.ru — 20-летний Никита Лихачев — подтвердил, что администрация президента весной 2011 вышла на контакт: «мы пытались с ними что-то обсуждать, но в итоге это ни к чему не привело. Их интересовало, какого рода будет проект, как он будет развиваться и, наверное, какое участие они могут предложить. Я не смогу вам процитировать точнее выражения… Они просто были заинтересованы в проекте. Но у нас с ними никаких точек соприкосновения не получилось. Мы даже не встречались, только разговаривали по телефону».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров писал Суркову о сотрудничестве с ФСБ СМИ: основатель "ВКонтакте" Дуров писал Суркову о сотрудничестве с ФСБ
Том Круз создал страничку "ВКонтакте" Том Круз создал страничку "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела