Товары и услуги
01 августа 2022, 17:25 | Автор: Ника Гринько

Кинопрокатчики в России придумали, как показывать голливудские новинки в кинотеатре

Кинотеатры в России пытались нелегально начать показ зарубежных фильмов
фото:
Киносеть заявила о новой услуге – «Кинопродукт».

В России собирались реализовать новую услугу в кинотеатрах под названием «Кинопродукт». Якобы зрители могли увидеть за один сеанс две ленты.

К примеру, в кинопродукт в рамках новой услуги вошли бы мультфильмы — российский «Кощей. Начало» (студия «Паровоз») и «Миньоны: Грювитация» Universal Pictures (UPI).

По сути, голливудские фильмы показывали бы в рамках «бесплатного предсеансового обслуживания».

Запустили «Кинопродукт» уже в ряде кинотеатров 1 августа. О такой услуге заявляли в кинотеатрах объединенной сети «Формула кино» и «Синема парк». Гендиректор сети признал, что это вынужденно – т.к. Голливуд отказался сотрудничать с Россией, а кинотеатры теряют выручку.

Юристы предупредили, что решение показывать западные фильмы без прокатного удостоверения приведет к штрафам.

В интервью «Известиям» управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин рассказал, что это нарушение закона, и «кинопродукт» — это «не лазейка в законе».

«На текущий момент законодательная база, которая позволила бы показывать в кинотеатрах фильмы ушедших из РФ компаний без прокатного удостоверения, еще не создана», — предупредил эксперт.

Нарушителям грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или запрет на работу на срок до 90 дней.

Спустя несколько часов после новости вышло заявление киносети «Синема Парк» и «Формула Кино», что они отменяют акцию «Кинопродукт». Кинокомпании заявили, что соблюдают авторские права в России.

«Совет директоров компании не согласовал проведение акции и принял решение о ее полной отмене из-за неприемлемости нарушения прав правообладателей контента», — говорится в сообщении.

Деньги покупателям возвращены, сейчас киносети будут ждать решения от Минкультуры по поддержке кинотеатров. В противном случае – им грозит закрытие.

Как писал ранее Topnews, в России начали закрываться официальные магазины компании Huawei. Как выяснили СМИ, в июне из 19 магазинов работали только 15. Закрылись магазины в Москве, Уфе, Ростове-на-Дону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Airbnb запрет брони в Рф Airbnb закрыл бронирование для жителей России и Белоруссии
Из России уходят магазины с косметикой Lush, названа причина закрытия бизнеса Из России уходят магазины с косметикой Lush, названа причина закрытия бизнеса
Приостановил работу Сайт Znak.com объявил о закрытии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела