Экономика
04 апреля 2013, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Скандал: раскрыта глобальная сеть ухода от налогов, в списке два топ-менеджера «Газпрома»

Скандал: раскрыта глобальная сеть ухода от налогов, в списке два топ-менеджера «Газпрома»
фото:
Грандиозный политический скандал набирает обороты благодаря журналистам – они получили в распоряжение 2,5 млн документов о налоговых оазисах во всем мире.

Социальная сеть журналистов ICIJ получила в распоряжение 2,5 млн документов о налоговых оазисах во всем мире. Эти данные также содержат имена 130000 человек из более чем 170 стран, которые держали там свои деньги, пишет «Московский комсомолец».

Документы охватывают период 30 лет. Они в 160 раз превышают объем диппочты, которую в 2012 году опубликовал WikiLeaks.

В расследовании, котрое длилось 15 месяцев, принимали участие 88 журналистов из 46 стран. СрединихтакиеСМИкакBBC, The Guardian, Washington Post, Le Monde, швейцарскаяSonntagszeitung.

Список налогоплательщиков, поменявших место жительства с целью уклонения от уплаты налоговой задолженности, очень большой. В нем, наряду с политиками из Пакистана, Азербайджана, Таиланда, Канады также присутствуют американские врачи, греческие сельские жители, семьи и окружение диктаторов, маклеры с Wall Street, восточноевропейские и индонезийские миллиардеры, российские олигархи, торговцы оружием и теневая фирма для прикрытия иранской атомной программы.

Издание приводит и некоторые имена. По данным Süddeutschen Zeitung, один из представительных клиентов офшора на Виргинских островах — российский олигарх Михаил Фридман. Важным человеком в фирме является немец Франц Вольф — 60-летний сын Маркуса Вольфа, бывшего шефа внешней разведки ГДР Вольф отказался дать пояснения на запрос по этой информации телерадиокомпании NDR.

Супруга первого вице-премьера России Игоря Шувалова, а также два топ-менеджера "Газпрома", по информации Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ, также в списке. Как утверждают западные журналисты, и они имеют свою долю в офшорах на Виргинских островах.

Лейла и Арзу Алиевы, дочери азербайджанского президента Ильхама Алиева, всплывают в опубликованных данных несколько раз. У них три фирмы на Виргинских островах.

А среди 4000 американцев в списке композитор Denise Rich, который писал хиты для Селион Дион.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В правительстве потеряли 40 млн россиян, которые "заняты неизвестно чем" В правительстве потеряли 40 млн россиян, которые "заняты неизвестно чем"
СМИ: президент "Газпромбанка" не спас кипрский банк, но зато вывел свои миллионы СМИ: президент "Газпромбанка" не спас кипрский банк, но зато вывел свои миллионы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела