Здоровье
Происшествия
29 марта 2013, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Скандал в США: 7 тысяч человек могли заразиться ВИЧ и гепатитом у дантиста

Скандал в США: 7 тысяч человек могли заразиться ВИЧ и гепатитом у дантиста
фото:
Тысячи пациентов оклахомского дантиста попросили провериться на ВИЧ и гепатит.

Власти американского города Талса в штате Оклахома обратились к семи тысячам человек, лечившим зубы в местной клинике, с призывом срочно пройти тесты на ВИЧ, а также гепатит C и B, передает "Би-би-си".

По данным местных чиновников, в клинике доктора Скотта Харрингтона не соблюдались элементарные правила гигиены: иглы использовались по несколько раз, медицинское оборудование подолгу не мылось, а некоторые медикаменты использовались без соответствующего разрешения.

Подозрения на дантиста пали после того, как у одного из его пациентов обнаружили гепатит С и ВИЧ.

Из-за вскрывшихся нарушений всем пациентам зубного доктора были разосланы письма с предупреждениями. Им предлагается бесплатно сдать анализы на ВИЧ и гепатит, уточняет РИА Новости.

"Мы не знаем, как долго имели место нарушения, поэтому мы порекомендовали всем пациентам доктора Харрингтона пройти тесты на гепатит B и С, а также на ВИЧ",- говорится в заявлении департамента здравоохранения штата Оклахома.

Доктор Харрингтон, который работал зубным врачом 36 лет, добровольно сдал лицензию на ведение лечебной практики и закрыл свои клиники в Тулсе и в пригороде города Овассо. В настоящее время он сотрудничает со следствием, судебное разбирательство назначено на 19 апреля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Анализ зубов древних людей подсказал, как избежать кариеса Анализ зубов древних людей подсказал, как избежать кариеса
Сенсация: американским врачам впервые удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции Сенсация: американским врачам впервые удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела