Происшествия
27 марта 2013, 13:48 | Автор: Иван Рутов

"Морские котики" озвучили "негероическую" версию убийства бен Ладена

"Морские котики" озвучили "негероическую" версию убийства бен Ладена
фото:
В эфире телеканала CNN участник ликвидации Бен Ладена озвучил третью версию смерти лидера "Аль-Каиды".я

Бойцы спецназа ВМС США («морские котики») рассказали очередную версию ликвидации Усамы бен Ладена. Новая версия была озвучена в эфире CNN. Участник операции в Пакистане рассказал, по его словам, «менее героическую», но правдивую историю, пишет украинская газета «Главред».


Как и другие бойцы, которые рассказывали о событиях в Абботтабаде, «морской котик» говорил на условиях анонимности. Он согласился пообщаться с журналистом после того, как прочел статью в журнале Esquire, посвященную убийце главы «Аль-Каиды», представленным в тексте под псевдонимом Стрелок.


В материале говорилось, что «морской котик», который был «последним, кто видел главу «Аль-Каиды» живым» трижды выстрелил ему в лоб, когда Бен Ладен потянулся за оружием. «Его лоб выглядел чудовищно. В его черепе была дыра в форме буквы «V» и мозги стекали прямо по лицу. Америка не хотела бы этого видеть», — заверил Стрелок.


Гость CNN, в свою очередь, представился как участник рейда в Абботтабаде, не уточняя,  он ли убивал Бен Ладена, заявил, что статья Esquire совершенно не соответствует действительности.


«Во-первых, Бен Ладен не мог тянуться за оружием, так как оно лежало в месте, недосягаемом для него в тот момент. Мы обнаружили два автомата лишь после тщательного обыска комнаты. В итоге нашли их над дверным косяком. А с учетом того, что спецназовец проник в комнату через дверь, и стоял возле нее, а Бен Ладен находился в другом конце комнаты, террорист физически не мог завладеть оружием», — отметил рассказчик.


Вторым его аргументом было то, что предполагаемый убийца Бен Ладена не мог стрелять ему в лоб. «Нашим ребятам был дан строгий приказ: не стрелять ему в голову. Так как это затруднило бы процедуру опознания», — сказал морской котик.


И третье – настоящий убийца Бен Ладена будет молчать об этом еще долго, чтобы не навлекать на себя опасность, а также из чувства товарищества, ведь «морские котики» так или иначе, ликвидировали террориста сообща.


Также он добавил, что убийство Бен Ладена было менее героическим, чем в показаниях Стрелка. Когда «морские котики» ворвались в дом террориста, один из них заметил фигуру лидера «Аль-Каиды» на верхнем этаже, в то время как сам стоял внизу, и выстрелил. Когда он взбежал вверх по лестнице и зашел в спальню, в которой прятался Бен Ладен, тот уже был ранен.


Вместо того, чтобы прикончить Бен Ладена, он кинулся на двух женщин, находившихся в спальне, боясь, что на них могут быть пояса шахидов. В этот момент в помещение проникли другие «морские котики», которые и добили террориста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: убивший бен Ладена "морской котик" находится на грани нищеты СМИ: убивший бен Ладена "морской котик" находится на грани нищеты
Глава Пентагона признался, что Бен Ладена поймали благодаря пыткам Глава Пентагона признался, что Бен Ладена поймали благодаря пыткам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела