Калейдоскоп
20 марта 2013, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Госдума окончательно ввела запрет на мат в СМИ

Госдума окончательно ввела запрет на мат в СМИ
фото:
Однако по новому закон Роскомнадзор не получит дополнительных средств на мониторинг брани в СМИ.

Российская Госдума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в средствах массовой информации, сообщает «Би-би-си».

Закон устанавливает за использование нецензурных слов в СМИ штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц, и от 20 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.

Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что СМИ по своей сути являются публичным пространством, а за употребление нецензурных выражений в общественных местах установлена административная ответственность.

Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин пояснил, что в законопроекте не будет приведен перечень нецензурных слов, употребление которых будет ограничиваться новой нормой. При этом Роскомнадзор, который, как предполагается, будет отслеживать употребление нецензурной лексики в СМИ после принятия соответствующего закона, не получит дополнительного финансирования на эту деятельность, заявил вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк на встрече с журналистами, передает РИА Новости.

"Они (представители Роскомнадзора) не требуют бюджетного увеличения своих расходов. Они будут действовать в рамках действующих полномочий, в рамках действующей сметы", — заявил Железняк.

Роскомнадзор уже является оператором реестра сайтов, содержащих запрещенную информацию ("черный список"). При этом ведомство также не получило дополнительного финансирования на данную деятельность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский с единороссами предложили "заткнуть глотку" ряду СМИ Жириновский с единороссами предложили "заткнуть глотку" ряду СМИ
Госдума в первом чтении запретила мат в СМИ Госдума в первом чтении запретила мат в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела