Калейдоскоп
13 марта 2013, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Путин ночью приехал на дачу Михалкова, чтобы отметить 100-летний юбилей поэта

Путин ночью приехал на дачу Михалкова, чтобы отметить 100-летний юбилей поэта
фото:
Детскому писателю, поэту, автору гимнов СССР и России Сергею Михалкову исполнилось бы 100 лет. Он не дожил до своего векового юбилея всего четыре года.

Президент Владимир Путин во вторник поздно вечером приехал в «родовое гнездо» Михалковых в поселке Николина Гора, чтобы поздравить знаменитую семью со 100-летием со дня рождения поэта и общественного деятеля Сергея Михалкова, передает РИА Новости.



Путин опоздал на два часа приехал в Николину Гору после встречи с Эльвирой Набиуллиной и Сергей Игнатьевым, ближе к полуночи, и обратил внимание, что уже наступает 13 марта — день рождения поэта. Президент отметил, что Сергей Михалков — «это целая эпоха и жизнь страны», «человек во всех отношениях выдающийся». «Он не просто написал два гимна — советский и российский — он был драматургом, писателем, поэтом, воевал под Сталинградом», — сказал президент.



Он отметил, что по дороге к Михалковым изучил справку и обнаружил, что в 2008 году тираж книг Михалкова составил 300 млн экземпляров. По словам президента, он даже подумал, что это ошибка. «Если бы у нас авторские права защищались как следует, вам бы не пришлось так тесниться», — пошутил президент.


В фамильном доме собрались почти все члены известной семьи. 16 человек, включая самого Никиту Сергеевича с супругой Татьяной, его дочерей Анну и Надежду с мужьями, сыновей Степана и Артема, а так же Егора Кончаловского, вторую жену Сергея Михалкова — Юлию Субботину и многочисленных внуков с правнуками, пишет «МК».


На столе ждали легкие закуски, сладкое, фрукты, бублики и сушки. В графинах отливала темно-бордовым цветом фирменная настойка «Кончаловка».


«Мы каждый год отмечаем папин день рождения, хотя его нет вот уже четыре года. В этом году ему бы исполнилось 100 лет. Мама бы отметила 110, — начал рассказывать нам Никита Михалков. – Папа писал очень легко. Я очень люблю его детские стихи и лирику. Он ведь не писал для детей сверху вниз, то есть с позиции взрослого. Он всегда писал от первого лица, как ребенок. Это был взгляд изнутри, потрясающее знание детской психологии. И пройдут еще сто лет, в памяти он останется скорее не как автор гимнов, а как детский поэт».


Михалков добавил, что у них в семье никогда не было «благоговения» перед творчеством его отца. «Дети, может, и учили стихи…, — сказал, задумавшись, Никита Сергеевич. – Из-под палки…». И добавил: «Но это не равнодушие, а, скорее осознание, что это и так твое».


Здесь к нам присоединилась Анна и поведала: больше всего она любила, когда дедушка сам читал свои произведения. » У нас сначала были его пластинки фирмы «Мелодия», а сейчас уже диски вышли», — вдруг вспомнила она.


Михалков рассказал Путину об идее поставить памятник отцу рядом с домом на Поварской улице, где тот жил в последние годы, намекнув, что потребуется помощь московских властей. Путин отреагировал сразу же, отметив, что разговор с мэром города Сергеем Собяниным уже состоялся и проблем быть не должно.


Поддержал глава государства и идею назвать в честь Сергея Михалкова корабль или авиалайнер, а вот легкий упрек со стороны хозяина дома в свою сторону Путин пропустил. Смягчая укор словами о значении приезда главы в дом семейства, Михалков все же задался вопросом о том, «почему же этот человек так долго ехал».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков добился возбуждения уголовного дела за незаконное воспроизведение фонограмм Михалков добился возбуждения уголовного дела за незаконное воспроизведение фонограмм
СМИ: Сергей Михалков поселил Деда Хасана в Доме писателей за  в год СМИ: Сергей Михалков поселил Деда Хасана в Доме писателей за в год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела