Политика
Происшествия
09 марта 2013, 08:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Чавес умер еще на Кубе, став жертвой "проклятья Боливара"

СМИ: Чавес умер еще на Кубе, став жертвой "проклятья Боливара"
фото:
Смерть президента Венесуэлы обрастает все новыми подробностями и слухами.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро официально вступил в должность временно исполняющего обязанности главы государства, сообщает France-Presse. Политик принес присягу перед депутатами парламента, пообещав продолжить курс своего предшественника Уго Чавеса, скончавшегося в минувший вторник.


Церемония прошла в парламенте страны. Мадуро зачитал текст присяги перед депутатами Национальной ассамблеи. Согласно конституции Венесуэлы, новые выборы должны пройти в течение 30 дней после смерти президента, но точная их дата пока не определена. В Венесуэле впрочем все уверены, что и после выборов он останется у руля.

В свою очередь лидер оппозиции Энрике Каприлес заявил, что Мадуро использует похороны Чавеса в политических целях. Оппозиционер, проигравший Чавесу на президентских выборах в октябре 2012 года, рассказал, что его соратников не пустили на церемонию прощания с покойным президентом. На пресс-конференции Каприлес также назвал Мадуро лжецом и отзывался о нем крайне снисходительно, отмечает Росбалт.


Между тем обстоятельства смерти Чавеса продолжают обрастать подробностями. Испанская газета АВС утверждает, что Чавес скончался гораздо раньше официально объявленного часа, и не в военном госпитале Каракаса, а в Гаване, куда его спешно доставили, в последний раз пытаясь спасти. Как сообщает издание, ссылаясь на военные источники в Венесуэле, тело команданте тайно привезли в Каракас в ночь на среду. После освидетельствования его одели в форму десантника и спрятали в морге, сообщает Первый канал.


Продолжают будоражить прессу и странные обстоятельства смерти команданте. К слухам о причастности спецслужб США добавилась совсем уж мистическая история «проклятья Симона Боливара», подобное «проклятью Тутанхамона».


Известно, что два года назад по приказу Уго Чавеса тело Симона Боливара было эксгумировано. Как утверждают СМИ, все, кто имел к этому непосредственное отношение, скончались при разных обстоятельствах: кто-то в ДТП, кто-то от болезни. Остался в живых только Чавес. Диагноз «рак» ему поставили всего через несколько месяцев после того, как Боливара поместили в Пантеоне.


Впрочем, сам Чавес при жизни не исключал, что его могли заразить раком намеренно.


«Кому-то удалось выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями, а известно об этом станет только лет через 50 или даже позже», – говорил лидер Венесуэлы. Он напоминал, что это заболевание найдено у бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, действующего президента этой страны Дилмы Роуссефф и экс-президента Парагвая Фернандо Луго.


Между тем, Уго Чавес станет 14-м лидером, тело которого забальзамируют.


Из 13 глав государств, тела которых были подвергнуты бальзамированию, до сих пор выставлены на всеобщее обозрение: Владимир Ленин, первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, великий кормчий Мао Цзэдун, вечный президент КНДР Ким Ир Сен, его сын — Ким Чен Ир, вьетнамский лидер Хо Ши Мин и папа римский Иоанн ХХIII.


Останки других лидеров — впоследствии захоронены: Георгия Димитрова (погребен в 1990 году по просьбе родственников), маршала Монголии Хорлогийна Чойбалсана (его могила с 2005 года находится на государственном мемориальном кладбище Улан-Батора), Иосифа Сталина (погребен в 1961 году у Кремлевской стены), президента Чехословакии Клемента Готвальда (тело кремировано в 1962 году), ангольского лидера Антониу Агоштинью Нету (захоронен в 1992 году по просьбе семьи). Тело первого президента Гайаны Линдона Форбса Бернхема помещено в герметическую капсулу.


В свое время была забальзамирована и первая леди Аргентины Эва Перон, однако затем после долгих скитаний прах помещен в семейный склеп.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тело Чавеса будет забальзамировано Тело Чавеса будет забальзамировано
Стали известны причина смерти и последние слова Уго Чавеса Стали известны причина смерти и последние слова Уго Чавеса
Умер президент Венесуэлы Уго Чавес, в стране объявлен 7-дневный траур Умер президент Венесуэлы Уго Чавес, в стране объявлен 7-дневный траур
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела