Политика
Происшествия
07 марта 2013, 10:15 | Автор: Иван Рутов

Стали известны причина смерти и последние слова Уго Чавеса

Стали известны причина смерти и последние слова Уго Чавеса
фото:
Страны мира отправляют делегации на похороны похороны президента Венесуэлы: от России отправятся Сечин, Мантуров и Чемезов.

Гроб с телом скончавшегося во вторник президента Венесуэлы Уго Чавеса выставлен в военной академии в столице страны Каракасе. Родственники Чавеса, его ближайшие советники, а также президенты Аргентины, Боливии и Уругвая простились с покойным в среду. Похороны Уго Чавеса состоятся в пятницу, передает «Би-би-си».


Ранее сотни тысяч венесуэльцев вышли на улицы Каракаса, чтобы почтить память человека, возглавлявшего Венесуэлу на протяжении 14 лет.


Глава президентской охраны рассказал, что он был с Уго Чавесом в момент смерти. По словам генерала Хосе Орнельи, Чавес скончался от обширного инфаркта, успев сказать перед смертью, что не хочет умирать.


«Он не мог говорить, но он произнес одними губами: «Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть«, — приводит издание слова генерала Орнельи.


В Венесуэле объявлен семидневный траур.


Генерал подтвердил, что у венесуэльского президента к марту рак достиг поздней стадии, однако никаких подробностей о том, как Чавес боролся с недугом, рассказывать не стал, отмечает РБК.


Вчера стало известно, что венесуэльского президента могут похоронить рядом с его кумиром – борцом за освобождение Латинской Америки от испанского колониализма Симоном Боливаром.


Воинские части по всей Венесуэле дали торжественный салют из 21 залпа в честь умершего президента. Как сообщили военные, каждый час, пока тело Чавеса не предадут земле, будет раздаваться артиллерийский залп. Во всех школах и университетах страны на неделю прерваны занятия.


В Каракас устремились люди со всей страны. Из-за рубежа приехали лидеры Аргентины, Уругвая, Боливии. Эво Моралес шел сразу за гробом рядом с вице-президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, добавляют «Вести».



Во время последнего своего появления перед телекамерами Чавес именно Мадуро назвал своим преемником. И избиратель его, кажется, принял. «Фамилия «Мадуро» — от слова «зрелый», — объясняет Солимар Мартинес. — Как сказал Чавес, «настало время народу повзрослеть и выбрать нового лидера». Настало его время».



Российскую делегацию на похоронах возглавит глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Ожидается, что официальных представителей в Каракас направит и Вашингтон, с гегемонией которого венесуэльский президент боролся на протяжении значительной части своей жизни.



В воздухе по маршруту траурной процессии барражируют три вертолета, один из них — с телекамерой на борту.


Это — единственный день, когда одетые по форме военные все как один могут позволить себе надеть бейсболку в цветах Венесуэлы. Чавес обожал бейсбол. И это его голос звучал, его любимые песни пели тысячи сторонников. В том числе ту, которую он прилюдно спел в последний раз.


Чавес — в цитатах, на майках, плакатах и флагах. «Мы храним его в сердце, это главное, — говорит венесуэлец Роксайда Марко. – Он никогда не умрет. Да здравствует Чавес!».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер президент Венесуэлы Уго Чавес, в стране объявлен 7-дневный траур Умер президент Венесуэлы Уго Чавес, в стране объявлен 7-дневный траур
Власти Венесуэлы сообщили о резком ухудшении состояния Чавеса Власти Венесуэлы сообщили о резком ухудшении состояния Чавеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела