Политика
Шоу-бизнес
07 марта 2013, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Ведущая "России 24" вслед за Познером назвала Госдуму "Госдурой"

Ведущая "России 24" вслед за Познером назвала Госдуму "Госдурой"
фото:
Ведущая новостей телеканала "Россия 24" Мария Моргун в прямом эфире опять назвала нижнюю палату парламента "госдурой".

Российский парламент вновь назвали обидным словом. В эфире телеканала «Россия 24» ведущая новостей Мария Моргун в прямом эфире оговорилась "по Познеру" и снова назвала Государственную думу «госдурой». Скандальная оговорка прозвучала на 29-ой минуте трехчасового выпуска новостей.

"Вакантный мандат депутата Госдуры… Госдумы Рамзана Абдулатипова, который стал врио главы Дагестана, передадут олимпийской чемпионке по конькобежному спорту члену "Единой России" Светлане Журовой", — сказала телеведущая.

Сразу после того, как инцидент стал темой для ленты новостей ведущих интернет-СМИ,  главный редактор "России 24" Евгений Бекасов поспешил принести извинения телезрителям.

"Затянувшееся в журналистской среде обсуждение знаменитой "оговорки" в итоге сыграло злую шутку с Машей Моргун. "Россия 24" приносит извинения за это досадное недоразумение, случившееся в конце трехчасовой работы Маши в прямом эфире", — приводит слова Бекасова телеканала "Интерфакс".

Он отметил, что ни о каких санкциях в отношении телеведущей не может быть и речи.

Напомним, ранее, 23 декабря, Владимир Познер, критикуя принятие Госдумой "антимагнитского закона", в том числе запрещающего американцам усыновлять российских детей, допустил оговорку, назвав парламент "госдурой", за что сразу извинился.

"Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура, ой, простите, я оговорился, Государственная дума, поражает, — заявил телеведущий. — Когда люди, представляющие страну, принимают решения, которые, на мой взгляд, я это подчеркиваю, выставляют страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего".

Оговорка тележурналиста парламентариям очень не понравилась: они немедленно приступили к разработке закона, запрещающего работать на федеральном ТВ журналистам с иностранным гражданством, к которым относится Познер

И только после того, как тележурналист дважды принес извинения парламентариям, депутаты спустили все на тормозах.

"Но как только любой, не обязательно Познер, корреспондент некорректно отзовется о ветвях госвласти, то я первый буду инициатором внести этот закон в Думу и добиваться, чтобы его приняли", — заявил член "Справедливой России" в Госдуме Игорь Зотов.

В феврале Владимир Познер в интервью журналисту Олегу Кашину для Colta.ru, в котором он, в частности, заявил, что программа была записана за день до эфира и что ее перед выпуском просмотрел гендиректор Первого канала Константин Эрнст. По словам Познера, Эрнст позвонил ему потом и сказал, что менять ничего не будет, потому что согласен с каждым словом ведущего.

После этого специальный корреспондент Аркадий Мамонтов, комментируя это интервью, назвав Позера сексотом и иезуитом, заявил, что телеведущий «со смаком запалил своего благодетеля».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Познер: оговорка про "госдуру" попала в эфир с согласия Эрнста Познер: оговорка про "госдуру" попала в эфир с согласия Эрнста
Первый канал отчитал Познера за "государственную дуру" Первый канал отчитал Познера за "государственную дуру"
Владимир Познер извинился за "государственную дуру" Владимир Познер извинился за "государственную дуру"
После оговорки про "государственную дуру" депутаты написали грозное письмо Познеру После оговорки про "государственную дуру" депутаты написали грозное письмо Познеру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела