Здоровье
Наука и технологии
28 февраля 2013, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Ленин страдал редким генетическим заболеванием

Ученые: Ленин страдал редким генетическим заболеванием
фото:
Обнародованы новые данные исследования мозга Ленина.

Недавно в журнале Human Pathology были опубликован результаты исследования мозга Владимира Ленина. Он умер из-за серии инсультов сравнительно рано — в 53 года. Но уже к пятидесяти у него началось снижение когнитивных способностей, обычно встречающееся у более пожилых людей. Дивный оратор не мог найти подходящих слов, чтобы выразить даже простейшую мысль. Первый удар, постигший его в 52 года, сделал Ленина инвалидом, а третий — убил. В таком возрасте подобное случается очень редко. Теперь стало ясно, почему, пишет «Компьюлента».


Вскрытие показало, что кровеносные сосуды мозга Ленина затвердели и сузились в результате известкования и накопления жиров. Это называется атеросклерозом и происходит со всеми нами в процессе старения, но с основателем СССР это случилось слишком рано и в чересчур острой форме.


Но почему? Ленин не курил, регулярно занимался физкультурой, пил мало, то есть у него не было ни одного из известных факторов риска развития атеросклероза. Кроме того, сосуды главного большевика пострадали выборочно: во многих областях мозга их известкование носило умеренный характер.


Группа неврологов во главе с Гарри Винтерсом из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) выступила с новой гипотезой на этот счёт. Учёные обратили внимание на недавно обнаруженную связь между мутацией гена NT5E и избирательным атеросклерозом кровеносных сосудов в ногах.


Винтерс и его коллеги полагают, что у Ленина, возможно, были похожие генетические проблемы, но отразились они в первую очередь на головном мозге. Отец Ленина, братья и сестры (по-видимому) страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, а Илья Николаевич, что немаловажно, скончался почти в таком же возрасте и почти таким же образом. Тем не менее, исследователи признают, что рассматриваемое генетическое заболевание — это пока всего лишь гипотеза.


Традиционно неврологические проблемы Ленина объясняются сифилисом, но чётких доказательств этого (без полного доступа к соответствующим архивам) нет. Революционер лечился от венерического заболевания в последние годы жизни, но, возможно, это было следствием неверно поставленного диагноза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: рекламный ролик с Лениным вызвал бурю возмущения в Польше Скандал: рекламный ролик с Лениным вызвал бурю возмущения в Польше
Американские учёные назвали причину смерти Ленина: вождя погубил не сифилис Американские учёные назвали причину смерти Ленина: вождя погубил не сифилис
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела