Политика
Происшествия
09 января 2013, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Скандал: рекламный ролик с Лениным вызвал бурю возмущения в Польше

Скандал: рекламный ролик с Лениным вызвал бурю возмущения в Польше
фото:
"Призыв" Ленина к уравниловке в тарифах не сработал – трансляцию рекламы пришлось прекратить.

Польский сотовый оператор Polska Telefonia Cyfrowa прекратил трансляцию мультипликационного рекламного ролика с участием образа вождя Октябрьской революции Владимира Ленина. Он использовался в мультипликационной рекламе дешевого тарифа "60 минут во все сети", пишет "Особая буква" со ссылкой на местное издание Rzeczpospolita.

Советский лидер с красным флагом в руке, на котором указаны цены нового тарифа, обращаясь к полякам, советовал: "Продолжайте разговор". Образ Ленина должен был вызвать ассоциацию с "дешевизной и уравниловкой".

Польские общественные организации выразили свое возмущение, указав, что использование образа Ленина является оскорблением польской истории.

Представители организации "Твое дело" выразили готовность провести курс лекций о военном коммунизме, на которых подробно разъяснить, почему авторы ролика были неправы.

Сотовой компании Polska Telefonia Cyfowa (PTC) пришлось отменить рекламу своего нового тарифного плана, где использовалось изображение Владимира Ильича Ленина в связи с протестом Института национальной памяти, добавляют "ИнтерНовости".

Эта организация занимается расследованием преступлений, связанных с коммунистическим режимом.

Как сообщил в официальном заявлении глава института Лукаш Каминьский, он "с недоумением и возмущением" отрегировал на образ Ильича в рамках маркетинговой деятельности PTC, назвав это "безответственным опошлением массовых преступлений и их жертв".

"Результаты этой деятельности для общества могут быть тем более опасны, что она адресована молодежи, у которой могут возникнуть положительные ассоциации с Лениным", — также заявил директор института.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Соцреклама" с обвинением водителей в смерти ребенка в Москве не провисела и суток "Соцреклама" с обвинением водителей в смерти ребенка в Москве не провисела и суток
Рекламный ролик с "уничтожением" российского крейсера вызвал скандал Рекламный ролик с "уничтожением" российского крейсера вызвал скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела