Происшествия
25 февраля 2013, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Массовая драка азербайджанцев в Петербурге закончится свадьбой

Массовая драка азербайджанцев в Петербурге закончится свадьбой
фото:
Конфликт с кровавыми разборками двух азербайджанских семей в Санкт-Петербурге из-за похищения невесты окончательно разрешился после вмешательства старейшин.

Массовая драка, случившая во Фрунзенском районе 19 февраля, завершится свадьбой. Как рассказали «Фонтанке.ру» в диаспоре, стороны пришли к договоренности, согласно которой девушка, похищение которой спровоцировало массовую драку, выйдет замуж за укравшего её молодого человека.


Решение принималось с участием старейшин. В диаспоре заверили, что у другого юноши, претендовавшего на руку девушки, никаких претензий нет. «Стороны помирились. Конфликт исчерпан», — заверил собеседник.


Ранее для урегулирования конфликта в Петербург прибыли старейшины из Шамкирского района Азербайджана. Свидетелями примирения стали около трехсот человек – члены диаспоры и общественных организаций. Собрание прошло в одном из залов отеля «Коринтия» на Невском проспекте.


Как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба генерального консульства Азербайджана в Петербурге, во встрече приняли участие старейшины, специально прибывшие в северную столицу из села Ирмашлы Шамкирского района Азербайджана, а также родители сторон конфликта.


«На собрании выступил генеральный консул Азербайджанской республики в Санкт-Петербурге Гудси Османов, который назвал инцидент недопустимым. Он призвал всех азербайджанцев северной столицы жить по законам страны пребывания. В противном случае, отметил он, можно настроить местное население не только против отдельных личностей, но в целом против азербайджанской общины города», — говорится в заявлении пресс-службы.


Представители конфликтовавших сторон пожали друг другу руки и обещали впредь решать свои проблемы законным путем, добавляется в сообщении.


Вооруженный конфликт разгорелся во вторник, 19 февраля. Как уверяют азербайджанцы, поссорились семьи из-за похищенной невести. Якобы «дикарский» клан выкрал девушку для жениха, а ее родители, давно живущие в Петербурге, с древней традицией не согласились. Зато пошли на варварское решение вопроса — стрельбу в городе.


После разборки с пистолетами, дробовиком, ножами и битами в больницы увезли пятерых. У 26-55-летних пострадавших — все выходцы из Азербайджана — огнестрельные и ножевые ранения и разбитые головы.


Девять человек суд оштрафовал на две тысячи рублей и постановил выдворить из страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кавказцы устроили массовую драку в центре Петербурга: 15 задержанных Кавказцы устроили массовую драку в центре Петербурга: 15 задержанных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела