Политика
07 июля 2022, 08:53 | Автор: Олег Клейст

Володин публично пригрозил США возвращением Аляски в состав России (ВИДЕО)

Володин США об Аляске
фото:
Спикер Госдумы заявил об этом, обсуждая нарушение международного права Норвегией на Шпицбергене.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин  в ходе заседания Государственной думы, напомнил США о русском происхождении Аляски.

Его высказывание прозвучало в ответ на замечание депутата от КПРФ Николая Коломейцева, который напомнил о данном спикером поручении Госдуме «проработать вопрос» о денонсации договора 2010 года с Норвегией.

Документ касался разграничения морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Идея денонсации договора возникла на фоне запрета Осло пропустить грузы к российским поселкам на норвежский остров Шпицберген. Накануне, 6 июля, проблема была решена и два контейнера с грузами отправились на остров.

По словам Коломейцева, как сообщает РБК, едва Дума «обсудила» поручение Володина, Осло уже пропустил грузы. И добавил, что «если бы мы еще и поручили… и Америка бы начала рыбу поставлять, куда положено».

На это Володин откликнулся экскурсом в историю Аляски.

По его словам, России тоже есть, что возвращать.  Америка должна «всегда помнить», что у нее есть «часть территории — «Аляска».

«Когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде, чем это делать, подумают, что нам тоже есть что возвращать», — заявил Володин.

Как сообщает РИА Новости в конце апреля этого года официальный Осло ввел ограничительные меры для российских российских автоперевозчиков.

В итоге  на границе оказались заблокированы критически важные для российских поселений на Шпицбергене товары. А затем, в нарушение Парижского договора от 1920 года, по которому, при признании принадлежности острова Норвегии, он легитимен при условии отсутствия ограничений на ввоз грузов.

Ранее Topnews писал, что у берегов Норвегии неизвестные оборвали кабели системы слежения за русскими лодками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
От Норвегии потребовали поделиться с Украиной «сверхприбылью» от газа От Норвегии потребовали поделиться с Украиной «сверхприбылью» от газа
Запад-2021 СМИ: Минобороны Норвегии выдвинуло требования к России из-за учений "Запад-2021"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела