Калейдоскоп
Происшествия
15 ноября 2021, 10:21 | Автор: Ирина Сокол

The Drive: у берегов Норвегии неизвестные оборвали кабели у системы слежения за русскими подлодками (ФОТО)

В Норвегии вывели из строя датчики
фото:
По информации СМИ, на глубине 2.5 км похищено 10 тонн секретного подводного кабеля, который соединял Норвегию с гидролокаторами.

В Норвегии ученые Государственного института института морских исследований заявили о выводе из строя 66 км кабеля подводной сети.

По словам специалистов, они не понимают, как такое вообще могло произойти, ведь гидролокаторы установлены на дне, а с их помощью собирается информация как о морских животных, так и о подводных лодках.

Кабель пропал еще в апреле, но широкую огласку случившееся получило только сейчас.

Как пишет издание The Drive, сразу же после пропажи изображения, на дно отправили дистанционный аппарат, который и обнаружил утерю кабеля без каких-либо следов похищения.

В итоге выяснилось, что исчезло 10 тонн дорогостоящего кабеля, установленного на глубине 2,5 километра вдоль границы.

Гендиректор IMRN Сиссель Рогне подала заявление в полицию по поводу пропажи кабеля.

По ее словам, оборудование было сделано по уникальной технологии с использованием секретных материалов. В итоге для расследования инцидента были подключены разведывательное агентство PST.

В США посчитали, что кабель мог пропасть из-за проделок Северного флота ВМФ РФ, однако норвежцы, хоть и допускают такую возможность, не торопятся с обвинениями.

Пропажа кабеля Норвегия

Тем не менее, американские СМИ напоминают, что в минувшем августе возле подводных сетей в Северной Атлантике находилось российское исследовательское судно «Янтарь» с подводными аппаратами и гидроакустической системой на борту.

Ранее издание Military.com неоднократно подозревали это судно в тайных операциях, которые могут быть связаны с подводными кабелями НАТО.

Тем не менее, Осло пока не делится ходом расследования с Вашингтоном, судя по всему, чтобы не обострить отношения с Россией.

Пока загадочный вор не найден, и норвежцы решили заново проложить дорогостоящий кабель по дну для восстановления работы по сбору информации.

Ранее TopNews писал о том, что бобры вывели из строя связь стратегического назначения. В результате была поставлена под угрозу безопасность железнодорожных перевозок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Брошенная США в Афганистане военная техница СМИ: США перед уходом из Афганистана вывели из строя всю брошенную военную технику
В парламенте Великобритании из строя вышли сразу 200 туалетов В парламенте Великобритании из строя вышли сразу 200 туалетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела