Происшествия
25 декабря 2012, 04:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Сирии впервые против повстанцев было применено химическое оружие

СМИ: в Сирии впервые против повстанцев было применено химическое оружие
фото:
Однако России в эти сообщения не верит – МИД РФ выступил с опровержением.

Правительственные войска Сирии впервые с начала конфликта применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал "Аль-Джазира" и сирийских активистов.

По сведениям телеканала, активисты из города Хомса заявили, что сирийские солдаты использовали против них отравляющий газ. Кроме того, оппозиционеры сообщили, что истребители ВВС Сирии сбросили на них бомбы, содержащие отравляющие вещества.

В частности, сообщается о применении против вооруженных экстремистов, удерживающих в своих руках несколько кварталов в Хомсе, неизвестного газа, который парализует дыхательную систему организма. В районе Халидия, по их данным, от удуший скончались шестеро боевиков.

Однако российский ИД не верит в применение химического оружия в Сирии. нформации "о применении сирийской армией и силами оппозиции химического оружия во время внутриполитического кризиса в Сирии в российском посольстве не имеется". Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Сирии Сергей Марков.

Российские власти с недоверием восприняли сообщения "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) о том, что сирийский правящий режим использовал против вооруженных повстанцев неизвестный газ, сообщил РИА Новости источник в Министерстве иностранных дел РФ.

У российской стороны, по словам собеседника агентства, нет никаких данных о применении сирийским руководством химического оружия. Он также охарактеризовал доверие к данным, опубликованным OSDH, как "крайне низкое". Источник агентства полагает, что режиму Башара Асада нет никакого смысла применять оружие такого рода. Он напомнил недавнее интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором он назвал "политическим самоубийством" применение химического оружия для нынешних властей Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии в результате авианалёта на пекарню погибли 300 человек В Сирии в результате авианалёта на пекарню погибли 300 человек
В Сирии бизнесмен убил жену-россиянку за поддержку Асада В Сирии бизнесмен убил жену-россиянку за поддержку Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела