Товары и услуги
Экономика
22 июня 2022, 10:58 | Автор: Олег Клейст

IKEA начала сворачивать розничную сеть в России, досрочно расторгая договоры аренды

IKEA закрывает розницу в России
фото:
Шведская сторона готова к крупным штрафам, но не закрыла все магазины разом.

Компания IKEA уведомляет арендодателей в российских торговых центрах о том, что намерена досрочно расторгнуть с ними договоры. Напомним, что руководство шведского мебельного концерна заявило, что сворачивает бизнес в РФ.

Теперь, как сообщают «Ведомости», мебельная сеть будет закрыта. Сообщения о расторжении договоров аренды получили практически все податели аренды для бренда.

При этом, договор расторгается в одностороннем порядке, уточняют источники издания, что означает готовность шведской стороны к крупным штрафам.

Только в Москве  IKEA была представлена в десяти местных торговых центрах. На запрос «Ведомостей» в одном из них заявили, что действительно получили письмо.

В другом информацию опровергли, пояснив, что, скорее всего, процесс закрытия займет какое-то время, и не будет одновременным. Либо речь идет о каких-то приоритетах в сворачивании бизнеса, которые позволяют пока сохранить некоторые магазины.

По данным издания, шведская компания располагает 26 магазинами разных форм в 12 российских населенных пунктах, работа в них прекратилась еще 4 марта.

То, что закрывается розница, в IKEA не  подтверждали официально, заявляя, что подобное решение «на паузе».

Напомним, как писал Topnews, о своем уходе из российского сегмента бизнеса, шведская сторона заявила 15 июня. Заявлялось об остановке производства на четырех российских фабриках и их продаже.

Нереализованные товары планировалось распродать сотрудникам и клиентам компании..

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
IKEA продаст свои фабрики в России и уйдет с рынка, уволив людей IKEA продаст свои фабрики в России и уйдет с рынка, уволив людей
ИКЕЯ В Минпромторге заявили, что компании IKEA и Inditex хотят снова открыться в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела