Спорт
23 октября 2012, 05:10 | Автор: Иван Рутов

Легендарный велосипедист Лэнс Армстронг лишен всех титулов и пожизненно дисквалифицирован

Легендарный велосипедист Лэнс Армстронг лишен всех титулов и пожизненно дисквалифицирован
фото:
Велогонщик должен вернуть 3 миллиона долларов призовых за победы на "Тур де Франс".

Международный союз велосипедистов принял решение о пожизненной дисквалификации знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, а также о лишении его всех завоёванных титулов. При рассмотрении материалов дела, Союз учитывал доклад Американского антидопингового агентства, которое обвинило велосипедиста в применении запрещенных препаратов.

"Армстронгу нет места в велоспорте, нам нечего добавить к документу", — цитирует "Первый канал" президента организации Пэта Маккуэйда.

Отмечается, что кроме использования запрещенных препаратов, спортсмена также обвинили и в создании крупной сети по распространению допинга.

При этом Армстронгу придётся вернуть все призовые деньги, которые он завоевал в многодневке "Тур де Франс" семь раз в период с 1999 по 2005 год. Сумма составляет почти 3 миллиона долларов.

"Правила UCI просты: когда велогонщик теряет свой титул, он должен возместить свой выигрыш. Мы бы предпочли, чтобы все так и произошло", — цитирует "Р-Спорт" директора "Тура" Кристиана Прюдомма.

Отмечается, что в итоге гонки останутся без победителя. Также в "Туре" будет уделено больше внимания борьбе с допингом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Велогонщик Армстронг сохранит титулы? Велогонщик Армстронг сохранит титулы?
Лэнса Армстронга лишат семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс" Лэнса Армстронга лишат семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела