Политика
02 июня 2022, 11:54 | Автор: Олег Клейст

В Китае назвали четыре контрмеры России в ответ на расширение НАТО

Китай четыре контрмеры России НАТО
фото:
Аналитики считают, что Россия приблизится к Востоку.

Россия будет использовать свои контрмеры в вопросе возможного расширения НАТО, их как минимум четыре, пишет

Ученый Народного университета Китая Ван Сяньцзюй в статье в издании «Хуаньцю шибао» заявил четыре контрмеры, которые, на его взгляд, предпримет Россия, чтобы ответить на возможное расширение НАТО.

По словам аналитика, появлению в составе Альянса Финляндии и Турции может помешать голос Турции.

Однако Россия уже сделала ряд своих выводов, и озвучила контрмеры, одной из которых стало «строгое предупреждение» Кремля о «серьезных последствиях «неправильного решения», которое только усилит напряженность в регионе и не укрепит безопасность.

Также, как напоминает ученый, российские власти пояснили последствия размещения военных объектов НАТО у границ России. Кремль заявил, что это «неизбежно приведет» к ответной реакции России.

Второй мерой Ван Сяньцзюй называет укрепление роли и связей стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Так, пару недель назад их представители встречались в Кремле и обсуждали укрепление сотрудничества государств и совершенствование самой системы.

Третьей мерой является укрепление связей с Китаем, в том числе совместным планам с Шанхайской организацией сотрудничества. Аналитик, со ссылкой на мнение коллег, заявляет, что на фоне напряженности отношений США и РФ, сферы сотрудничества ОДКБ и ШОС могут быть существенно расширены.

Последней контрмерой Ван Сяньцзюй назвал развитие по всем направлениям ЕАЭС, сотрудничеству в рамках которой Россия уделяет все больше внимания, т.к. столкнулась с беспрецедентными западными санкциями, цитирует РИА Новости.

Как писал Topnews, ранее о намерении отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО заявили Финляндия и Швеция. Поводом они назвали угрозу безопасности на фоне СВО России на Украине.

В середине мая заявки были приняты, и генсек НАТО пообещал «скорейшее их рассмотрение».

Но вступление в Альянс заблокировала Турция, которая не согласна с решением властей обеих стран по курдской оппозиции, участников которых не только не выдает, но и позволяет им вступать в органы власти.  Требования Анкары финские и шведские власти выполнить не готовы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай запретил российским «Боингам» пролетать через свою территорию Китай запретил российским «Боингам» пролетать через свою территорию
Китайская делегация покинула зал после выступления Зеленского в Давосе Китайская делегация после выступления Зеленского в Давосе не аплодировала, покинув зал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела