Политика
13 августа 2012, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников

Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников
фото:
В России может появиться Этический кодекс чиновников и сотрудников компаний с госучастием регламентирующий их поведение и высказывания в блогосфере.

В России может появиться Этический кодекс чиновников и  сотрудников компаний с госучастием регламентирующий их поведение и высказывания в блогосфере. Изменения могут также коснуться и закона «О госслужбе». Соответствующую инициативу готовит внести первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству, «эсер» Александр Агеев. Как заявил парламентарий «Известиям», эта мера в последнее время оказалась очень актуальной.


«Не зря такие кодексы стали распространенной мировой практикой. Правила этического поведения, в том числе и в блогосфере — это серьезный элемент формирования положительно­го имиджа власти в целом», — рассуждает парламентарий.


Авторитет власти, по мнению Агеева, и так в России постоянно подвергается сомнению, а «восприятие высших чиновников, губернаторов и топ-менеджеров госкомпаний – это вопрос национальной безопасности». То что транслируется во внешнюю среду, то есть с помощью блогов – и есть государственное мнение в сознании общества, — полагает он.


Он не исключает, что инициатива встретит отпор со стороны представителей власти. Но при этом Агеев напоминает, что этические своды – это признак цивилизованного общества.


Правила, которые содержит кодекс, — вполне выполнимые: «Если человек принял решение стать чиновником, он априори соглашается с некоей ролью, с необходимостью сдерживать себя, не использовать ненормативную лексику, не «хулиганить», не давать жестких, ангажированных политических оценок, не отвечать грубо своим избирателям, населению в личном блоге. Так почему это не прописать такое поведение на законодательном уровне?».


Инициатива может принять форму как отдельного законопроекта, так и поправок в закон о госслужбе, который, как полагает парламентарий, сегодня содержит лишь общие нормы.


Газета же напрямую связывает инициативу с недавними ругательствами вице-премьера Дмитрия Рогозина. В своем Twitter он нелестно выразился в адрес Мадонны по поводу ее выступления в защиту Pussy Riot: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей».


А в ответ на высказывание одного из пользователей (отметившего, что суть речи певицы была именно в свободе, а «лекции нам читают каждый день чиновники со всех федканалов») чиновник написал: «Или крест сними, или трусы надень».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин открестился от матерного твита в адрес Мадонны Рогозин открестился от матерного твита в адрес Мадонны
Возле Храма Христа Спасителя в Москве сожгли портрет Мадонны , отправив ее в ад Возле Храма Христа Спасителя в Москве сожгли портрет Мадонны , отправив ее в ад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела