Политика
Спорт
09 августа 2012, 10:02 | Автор: Иван Рутов

В Кремле признали провал сборной на Олимпиаде

В Кремле признали провал сборной на Олимпиаде
фото:
В свою очередь глава Олимпийского комитета России заявил, что все это "мифология, созданная журналистами".

Как передаёт РИА "Новости", глава администрации президента России Сергей Иванов заявил о провальных результатах российской сборной на Олимпиаде в Лондоне по ряду визов спорта.

По мнению чиновника, наша команда, скорее всего, не возьмёт аналогичное число наград Олимпиады 2008 в Пекине и окажется на 4-м месте впервые за всю историю участия в состязании.

"Вряд ли наша сборная повторит пекинский результат. А, соответственно, можно смело сделать следующий вывод: впервые в истории третьего общекомандного места нам не занять", — цитирует агентство Иванова.

По словам главы президентской администрации, россияне провалились в стрельбе, фехтовании и плавании. Тем не менее, администрация не планирует возвращаться к системе прямого госуправления спортивными федерациями: к "китайской системе" наша страна "никогда не вернется".

В свою очередь глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил, что подобные заявления являются "мифологией, созданной журналистами".

"Наверное, они руководствуются ощущениями, а я опираюсь на факты. Если хотите, поделюсь, это никакой не секрет. После десяти дней соревнований в Афинах мы имели 6 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей. Всего — 41. В Пекине — 8 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых. В сумме — 36. А в Лондоне — 7 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. Итого — 42. И где, по-вашему, провал?" — цитирует "Комсомольская правда" Жукова.

Однако чиновник в мае прошлого года сообщил о планах на 75 медалей, из которых  25 из которых должны быть золотыми. Таких результатов, по мнению Жукова, должно хватить для третьего места в общем зачёте.

Но теперь он сообщает, что "любая олимпийская награда — колоссальный успех", а также, что "нельзя выиграть все".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские баскетболисты впервые в истории пробились в полуфинал Олимпиады Российские баскетболисты впервые в истории пробились в полуфинал Олимпиады
Зарипова победила в беге на 3000 м с препятствиями на Олимпиаде в Лондоне Зарипова победила в беге на 3000 м с препятствиями на Олимпиаде в Лондоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела