Спорт
09 августа 2012, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Российские баскетболисты впервые в истории пробились в полуфинал Олимпиады

Российские баскетболисты впервые в истории пробились в полуфинал Олимпиады
фото:
Команда Дэвида Блатта в драматичном матче сломила сопротивление литовской сборной и впервые в истории российского баскетбола пробилась в полуфинал Игр.

Мужская баскетбольная России обыграла сборную Литвы в четвертьфинальном матче олимпийского турнира со счетом 83:74. Впервые сборная России вышла в полуфинал, где сыграет со сборной Испании, одолевшей в другом четвертьфинале сборную Франции со счетом 66:59. 


Лучшим в составе победителей стал Андрей Кириленко (19 + 13 подборов), у сборной Литвы – Римантас Каукенас (19).


Лучшим снайпером у россиян стал Андрей Кириленко с 19 очками, 17 — у Тимофея Мозгова, 12 — у Виктора Хряпы. Самый результативный из литовцев, Римантас Каукенас, набрал 19 очков.


Напряжение в матче было столь велико, что у наставника российской сборной Дэвида Блатта по окончании матча пошла носом кровь.


ВИДЕО


В новейшей истории сборная России ни разу не пробивалась в полуфинал олимпийского турнира. Последний раз наши баскетболисты добирались до этой стадии в 1992 году, но тогда отечественный баскетбол представляла объединенная команда СНГ. Литовцы же, напротив, впервые не сумели пробиться в четверку сильнейших.


Теперь за выход в финал российская команда поспорит с победителем в паре Франция – Испания.


Напомним, что накануне женская баскетбольная команда также сумела выйти в полуфинал олимпийского турнира, одолев соперниц из Турции.


Пробились в плэй-офф Олимпиады и наши волейболисты, уверенно разобравшиеся в четвертьфинале со сборной Польши 3:0.


Фото: Getty Images/Fotobank

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские баскетболистки пробились в полуфинал олимпийского турнира Российские баскетболистки пробились в полуфинал олимпийского турнира
Баскетболисты США выиграли у Нигерии с разницей в 83 очка Баскетболисты США выиграли у Нигерии с разницей в 83 очка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела