Происшествия
24 июля 2012, 04:17 | Автор: Иван Рутов

"Джокер из Колорадо" впервые предстал перед судом

"Джокер из Колорадо" впервые предстал перед судом
фото:
Америка и весь мир впервые увидели лицо убийцы Джеймса Холмса, устроившего бойню на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды".

Джеймс Холмс, застреливший 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, впервые предстал перед судом. Заседание в прямом эфире транслировали крупнейшие телеканалы. Судья Уильям Силвестр зачитал Холмсу его права и объявил, в чем его обвиняют. Заседание продолжалось около десяти минут, сообщает CNN.

Как сообщает телерадиокомпания "Петербург", Джеймса Холмса привезли из одиночной камеры – перед камерами убийца предстал, одетый в тюремную бордовую робу. Уже знаменитые на весь мир перекрашенные накануне расстрела ярко-рыжие волосы растрепаны, взгляд – потерян. Во время процесса Холмс долго и отрешенно смотрел в одну точку, иногда закрывая глаза на несколько минут.

Ожидается, что официально обвинения Холмсу будут предъявлены на заседании суда 30 июля. По словам окружного прокурора Кэрол Чемберс, несмотря на кажущуюся простоту дела, стороне обвинения придется провести усердную работу, чтобы доказать вину Холмса. Тем не менее прокурор уже заявила, что в этом деле есть все условия для смертного приговора, который предусмотрен законом штата Колорадо.

Напомним, 24-летний Джеймс Холмс открыл стрельбу на премьере фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" в ночь на 20 июля в одном из кинотеатров города Аврора под Денвером. В результате стрельбы погибли 12 человек, еще 58 получили ранения. Холмса задержали практически сразу после того, как он покинул кинозал.

Впоследствии выяснилось, что Холмс вошел в зал вместе с другими зрителями по билету. Когда фильм начался, он покинул зал через аварийный выход, сел в машину и переоделся в бронежилет, а также взял оружие:  дробовик, винтовку и два пистолета «Глок». Вернувшись, Холмс распылил слезоточивый газ и открыл стрельбу.

Когда его задерживали, Холмс, волосы которого были окрашены в ярко-оранжевый цвет, назвал себя Джокером — одним из врагов Бэтмена. Также известно, что за несколько часов до происшествия Холмс принимал викодин — сильное болеутоляющее средство, сообщает Lenta.ru. Что побудило его на убийство, неизвестно — Холмс по-прежнему отказывается работать со следствием.

После массового убийства в США возобновились споры о необходимости ограничить свободу владения оружием, в особенности его приобретения по интернету. По официальным данным, на руках у граждан США 280 миллионов единиц огнестрельного оружия. От такого арсенала страдают до ста тысяч американцев, каждый третий из них – погибает.

Сообщается, что Холмс за несколько месяцев до нападения приобрел в интернет-магазинах несколько тысяч патронов, отмечают ИноСМИ. Сторонники свободной продажи оружия настаивают, что возможность покупки большого количества боеприпасов необходима тем, кто занимается спортивной стрельбой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано школьное видео колорадского Джокера, расстрелявшего зрителей в кинозале Опубликовано школьное видео колорадского Джокера, расстрелявшего зрителей в кинозале
СМИ обнародовали фото денверского стрелка СМИ обнародовали фото денверского стрелка
Бойня на премьере "Бэтмена" в США: 12 убитых, 50 раненых Бойня на премьере "Бэтмена" в США: 12 убитых, 50 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела