Происшествия
05 июня 2012, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Главный аэропорт Ливии захватили боевики

Главный аэропорт Ливии захватили боевики
фото:
Военные выбили повстанцев из аэропорта Триполи, но он до сих пор закрыт.

Войска нового правительства Ливии вернули контроль над международным аэропортом в Триполи: несколько дней его удерживали хорошо вооруженные ополченцы, протестовавшие против исчезновения своего командира, сообщает «Би-би-си».

Десятки автомобилей с пулеметами и военными были направлены властями, чтобы вернуть контроль над главным аэропортом страны. Министр транспорта Ливии Мустафа Абдель Джалиль пригрозил ополченцам наказанием по военным законам.

Представители властей сообщили, что аэропорт будет закрыт еще сутки, так как нужно решить технические проблемы. Эксперты отмечают, что легкость, с которой повстанцы захватили аэропорт, скорее всего, обеспокоит международные авиакомпании.

Большей части сепаратистов скрылись при штурме. Арестованы порядка 40 человек. Однако в МВД Ливии до сих пор гадают, каким образом боевики смогли захватить терминал под носом у правоохранительных органов.

Боевики, участвовавшие в нападении на главный аэропорт страны, принадлежат к числу сторонников опального лидера страны Муаммара Каддафи, убитого в прошлом году, отмечает The Moscow Post.

Как сообщает «Биржевой лидер» со ссылкой на «Аль-Джазира», данная группировка из города Тархуна, который расположен в 80 километрах к юго-востоку от Триполи. Боевики окружили самолеты на взлетной полосе автомобилями, из-за чего работа аэропорта была на время парализована. Затем на место прибыли вооруженные группы, которые поддерживали временное ливийское правительство, чтобы провести переговоры с захватчиками. Также поступала информация, что в районе аэропорта произошла перестрелка. Официальный представитель Национального переходного совета Ливии отверг причастность спецслужб к исчезновению лидера «Бригады аль-Афвея».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянин получил пожизненный срок за пособничество Каддафи Россиянин получил пожизненный срок за пособничество Каддафи
Жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали 72 человека Жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали 72 человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела