Происшествия
14 мая 2012, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали 72 человека

Жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали 72 человека
фото:
Правозащитники призвали НАТО расследовать факты гибели мирных жителей в ходе авиаударов сил коалиции.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала НАТО расследовать случаи гибели мирных граждан в ходе бомбардировок силами альянса территории Ливии в прошлом году. По данным правозащитников, жертвами авиаударов НАТО стали по меньшей мере 72 человека из числа мирного населения страны, сообщает «Би-би-си».


ВИДЕО


НАТО заявляет о готовности сотрудничать с ливийской стороной по этому вопросу, однако подчеркивает, что установить точное количество жертв будет сложно.


HRW признает, что, учитывая продолжительность и интенсивность кампании, это сравнительно мало. Но указывает на то, что жертвы среди мирных жителей в любом случае недопустимы и обращает внимание на то, что структуры самого альянса до сих пор не озаботились ни расследованием трагических событий, ни соответствующими отчетами, ни компенсацией, отмечает Slon.ru.


В марте «Международная амнистия» заявила, что НАТО не занимается должным расследованием случаев гибели мирных ливийцев во время бомбардировок в прошлом году. В заявлении организации говорится, что многие люди погибли, когда альянс проводил бомбардировки объектов, не имеющих военного предназначения, напоминает «Росбалт».


«Международная амнистия» подчеркивает, что, хотя альянс и пытался избежать жертв среди населения, это не избавляет его от необходимости проводить должное расследование.


9 марта МИД РФ также заявил о необходимости тщательного расследования всех случаев гибели гражданских лиц в результате операций НАТО во время гражданской войны в Ливии. Как отметила представитель МИД РФ Мария Ходынская-Голенищева, то, что в документе квалифицируется, как высокоточная кампания, и что предполагалось резолюцией СБ ООН 1973, как защита гражданского населения, «на деле было подчинено целям кампании по насильственному свержению режима».


Ходынская-Голенищева добавила, что «в ходе проведения кампании были допущены многочисленные нарушения норм международного права и прав человека, включая главное – право на жизнь», что в результате стало следствием «расширительного толкования мандата, содержавшегося в резолюции СБ ООН 1973».


В представленном на рассмотрение стран-членов сессии ООН по правам человека докладе подчеркивается, что силы «НАТО провели высокоточную кампанию с доказуемой решимостью избежать жертв среди мирного населения». Кроме того, в документе указано, что «в ограниченном количестве случаев комиссия подтвердила жертвы среди гражданских лиц и нашла мишени, не имевшие важности с военной точки зрения».


Известно, что эксперты комиссии провели расследования по фактам 20 воздушных ударов сил НАТО, внеся в доклад информацию «о пяти воздушных ударах, в которых, в общей сложности, 60 гражданских лиц погибли и 55 были ранены», отмечается в документе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозина отстранили от НАТО Рогозина отстранили от НАТО
Экс-министра Ливии нашли погибшим при загадочных обстоятельствах в Дунае Экс-министра Ливии нашли погибшим при загадочных обстоятельствах в Дунае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела