Происшествия
04 июня 2012, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Россиянин получил пожизненный срок за пособничество Каддафи

Россиянин получил пожизненный срок за пособничество Каддафи
фото:
Ливийские повстанцы вынесли приговор 25 гражданам Беларуси, Украины и России.

В Ливии суд приговорил к пожизненному заключению гражданина РФ, признанного виновным в пособничестве режиму полковника Муаммара Каддафи. Об этом РБК сообщил глава консульского отдела посольства России в Триполи Илья Самонин. По его словам, россиянин по фамилии Шадров считается лидером вооруженной группы, участвовавшей в гражданской войне на стороне экс-главы Джамахирии.


Еще один гражданин России по фамилии Долгов приговорен к 10 годам лишения свободы. Кроме того, отбывать наказание за решеткой предстоит 20 гражданам Украины и трем белорусам. Посольство России в Ливии пообещало опротестовать решение суда.


Граждане СНГ были задержаны повстанческим батальоном «Какаа» во время боев за ливийскую столицу в августе 2011 г. Группе из 25 человек было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы применялась сторонниками режима Муаммара Каддафи «для уничтожения ливийского народа».


В апреле 2012 г. ливийская военная прокуратура постановила, что украинские рабочие, захваченные в плен в августе 2011 г., никогда не работали на военных, а потому непричастны к противостоянию между регулярными войсками и повстанцами. Материалы уголовного дела были направлены в суд, однако служитель Фемиды сделал неожиданное заключение, противоречащее материалам гособвинения.


Супруга одного из подсудимых Ольга Шадрова рассказала, что ее муж попал в Ливию по контракту и работал водителем на одной из нефтяных скважин. Вскоре после начала гражданской войны он был захвачен в плен вместе с другими нефтяниками. Как утверждает газета, под дулами автоматов повстанцам удалось выбить из мужчины признание в пособничестве Каддафи. Заложники заключили, что единственной причиной возбуждения против них уголовного дела является нежелание новых ливийских властей выплачивать каждому из 22 пленных огромную денежную компенсацию за восемь месяцев, проведенных в плену.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко раскрыл тайну Каддафи и Саркози Лукашенко раскрыл тайну Каддафи и Саркози
СМИ: Каддафи вложил 50 миллионов евро в предвыборную кампанию Саркози СМИ: Каддафи вложил 50 миллионов евро в предвыборную кампанию Саркози
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела