Экономика
30 мая 2012, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Forbes составил рейтинг лучших российских городов для бизнеса

Forbes составил рейтинг лучших российских городов для бизнеса
фото:
В этом году в нем впервые учтены Москва и Петербург, но они не вошли даже в первую десятку.

Рейтинг городов по удобству для ведения бизнеса Forbes делает в четвертый раз. В этом году в нем впервые учтены Москва и Петербург — они оказались почти в самом конце тридцатки. И впервые при составлении рейтинга учитывались результаты опроса читателей. В лидерах — города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами.


При составлении рейтинга, эксперты отобрали из 63 российских городов с населением более 300 тысяч человек 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов.


В лидерах — города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами. По версии Forbes, это Сочи, Уфа, Челябинск, Тюмень и Нижний Новгород. За ними расположились Екатеринбург, Махачкала и Казань, а завершают первую десятку Улан-Удэ и Краснодар. Для всех лидеров списка характерны невысокое административное давление, толерантность к бизнесу среди налоговых чиновников и доступность финансов.



У Москвы -27 место, у Петербурга – 29. Эксперты Forbes пояснили, что в двух столицах России, несмотря на богатства и многолюдность, условия для ведения бизнеса не являются идеальными: в этих городах бизнесмены сталкиваются с большим числом препятствий.


Полностью рейтинг можно посмотреть здесь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг самых влиятельных знаменитостей мира Составлен рейтинг самых влиятельных знаменитостей мира
Обнародован ТОП-5 крупнейших заграничных процессов российских олигархов Обнародован ТОП-5 крупнейших заграничных процессов российских олигархов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела