20 мая 2012, 20:05 | Автор: Иван Рутов

Сборная России триумфально выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России после трехлетнего перерыва вернула себе титул чемпиона мира, убедительно переиграв словаков со счетом 6:2.

Словаки, в составе которых уже на 2-й минуте отличился Здено Хара, открыли счет в матче. Но еще до перерыва россияне отыгрались, а во втором периоде отправили в ворота соперников три безответные шайбы, доведя затем встречу до уверенной победы.

Дублем отметился Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах, еще по шайбе забросили Александр Пережогин (27), Алексей Терещенко (34), Павел Дацюк (44) и Евгений Малкин (59). Второй в матче гол Хары на 50-й минуте не изменил ход встречи и российские хоккеисты довели уверенно матч до победы, сообщает РИА "Новости".

— Мы серьезно отнеслись к сопернику, знали, что легко не будет, — приводит слова Билялетдинова Sportbox.ru. — Словакия обыграла и канадцев, и чехов. Я признателен ребятам за эту победу. На протяжении всего чемпионата мы играли ровно и стабильно. Наверное, тяжелее всего пришлось в четвертьфинале с Норвегией. Ребята поначалу волновались из-за того, что это плей-офф. Мы посвящаем эту победу «Локомотиву». Это была очень хорошая команда, где играли замечательные игроки, как наши, так и иностранные.

Отметим, что россияне в четвертый раз в новейшей истории стали чемпионами мира. Всего же, с учетом выступлений сборной СССР, наша команда завоевала золото в 26-й раз.

Ранее на чемпионате мира по хоккею определились обладатели бронзовых медалей. Ими стали хоккеисты сборной Чехии, которые в матче за третье место победили команду Финляндии со счетом 3:2.

На чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм.

Малкин стал лучшим бомбардиром и лучшим снайпером первенства планеты. Российский форвард набрал 19 очков (11 голов и восемь результативных передач). Малкина признали самым ценным игроком турнира, сообщает Lenta.ru.

В символическую сборную ЧМ-2012, составленную организаторами первенства, вошли вратарь сборной Словакии Ян Лацо, защитники Хара и Илья Никулин, форварды Евгений Малкин, норвежец Патрик Торесен и Хенрик Зеттерберг.