Политика
04 мая 2012, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Путин пригласил Тимошенко лечиться в России

Путин пригласил Тимошенко лечиться в России
фото:
Владимир Путин призвал смотреть на дело Юлии Тимошенко через олимпийские принципы. Тимошенко не против лечиться в России.

Отвечая на вопросы журналистов кремлевского пула в Ново-Огареве, Владимир Путин заступился за Юлию Тимошенко, но призвал не увязывать громкий политический скандал с судьбой чемпионата Европы по футболу, который в июне должен пройти в Польше и на Украине, пишут «Московские новости».


Владимир Путин дал понять, что виновной Юлию Тимошенко не считает. Он подчеркнул, что все двусторонние газовые соглашения, из-за которых экс-премьер и оказалась на скамье подсудимых, полностью соответствуют законодательству России и Украины. «Перед подписанием соглашений с любой страной, и Украина в этом смысле не исключение, юристы досконально изучают законодательство страны — партнера России для того чтобы получить гарантию от любых рисков при выполнении контрактов. Повторяю еще раз, по мнению наших юристов, никакого нарушения закона — ни украинского, ни российского — не было допущено», — заверил Путин.


При этом следовать примеру некоторых европейских лидеров, призывающих бойкотировать украинскую часть футбольного турнира «Евро-2012», российский премьер не стал. «Я считаю, что ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом, нужно оставить спорт в покое», — заявил Путин. Он подчеркнул, что придерживается принципа Международного олимпийского комитета: «Спорт вне политики». При этом избранный президент России коснулся и гуманитарной стороны вопроса. «Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении», — предложил Путин.


Между тем  официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко нуждается в «немедленном лечении», передает ИТАР-ТАСС.


«Насколько мы понимаем, ей необходимо немедленно получить правильное лечение. Я не собираюсь судить о том, где это должно произойти. Но такое лечение должно быть предоставлено», — сказал Тонер.


Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил РИА Новости, что экс-премьер может принять приглашение пройти лечение в любой стране, которая обеспечит выполнение рекомендаций обследовавших ее немецких врачей.


«Позиция Тимошенко не меняется. Ей важны две вещи: первое — соблюдение регламента лечения, установленного немецкими врачами. И второе — чтобы ее лечили независимые от украинского Минздрава врачи», — сказал Власенко.


«У Юлии Владимировны серьезные проблемы со здоровьем, и ей, конечно же, нужна медицинская помощь. Эта медицинская помощь должна соответствовать двум критериям, о которых я сказал. В данном случае все равно, где она будет оказана», — отметил защитник.


Однако лечение осужденных, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, за рубежом, не предусмотрено украинским законодательством. Об этом заявили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, комментируя предложения премьера РФ Владимира Путина о лечении Тимошенко в России. «Германия и Россия в данном вопросе для нас — одинаково. Процедура одна», — сказали в Генпрокуратуре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дочь и муж Тимошенко объявили: она может умереть в ближайшие дни Дочь и муж Тимошенко объявили: она может умереть в ближайшие дни
Судебные медики разоблачили синяки Тимошенко Судебные медики разоблачили синяки Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела