Политика
29 марта 2022, 09:03 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в РФ для участия в спецоперации на Украине открыт набор добровольцев

добровольцы на Украину
фото:
Журналисты выяснили, каким требованиям должны отвечать кандидаты.

Ряд российских СМИ сообщили о том, что в российских регионах начался набор добровольцев, которые готовы принять участие в военной спецоперации на Украине.

По сведениям, которым располагает издание «Фонтанка», организацию процесса отбора кандидатом взяли на себя военкоматы. При этом, добровольцев оформляют как контрактников.

Так, в Санкт-Петербурге желающим стать участником спецоперации предлагается контракт на 3 — 6 месяцев, против обычного в таких случаях срока 2-5 лет.

Учитываются военный опыт добровольцев, не берутся те, кто не прошел армейскую подготовку как срочник, либо имеет судимость. Из документов требуется паспорт и военный билет.

В свою очередь издание «Блокнот» сообщает, что о наборе россиян заявил экс-депутат Рады Олег Царев, слова которого косвенно подтвердил депутат Госдумы Алексей Журавлев. По словам последнего, уже принято «принципиальное решение» по набору добровольцев на Украину.

Губернатор Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что первая группа уже ушла на запад, а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о росте земляков, которые отправились в зону российско-украинского конфликта, сообщает Regnum.

В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что количество его земляков, готовых отправиться на Украину, «растет каждый день».

В свою очередь «Вести-Новосибирск» заявили о десятках россиян, которые пытаются попасть в Донбасс в качестве волонтеров, их возраст — до 60+ лет.

В Центральной России, Урале также поступают сообщения о наборах военных добровольцев. При этом, «совсем молоденьким» отказывают, отправляя «хорошо подумать», даже если молодому человеку 25+.

Напомним, что Минобороны РФ заявляло от отсутствии планов по мобилизации россиян из запаса. Тем не менее, как сообщал Topnews, Кадыров заявил об отправке из Чечни порядка 1 тыс. добровольцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин добровольцев на Украину Шойгу сообщил о 16 тысячах добровольцев с Ближнего Востока, готовых помогать ДНР и ЛНР
Добровольцы РФ отправка в Донбасс СДД: российские добровольцы формируют отряды для отправки в Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела