Политика
25 апреля 2012, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Матвиенко вступилась за участниц группы Pussy Riot

Матвиенко вступилась за участниц группы Pussy Riot
фото:
Между тем «Россия 1» показала фильм о «провокаторах» Pussy Riot, а адвокаты девушек сообщили об угрозах в свой адрес.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко сказала в интервью радиостанции «Коммерсант FM», что три участницы группы Pussy Riot не заслуживают того, чтобы держать их в заключении.


«То, что они сделали, это возмутительно, это безнравственно, но я бы их отпустила», — заявила Матвиенко.


Между тем телеканал «Россия 1» в ночь на 25 апреля показал фильм «Провокаторы», речь в котором шла об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Получасовой фильм был показан в рамках передачи Аркадия Мамонтова «Специальный Корреспондент». За сюжетом последовало обсуждение поднятой в фильме проблемы с гостями в студии, пишет Lenta.ru.


Начинается фильм с упоминания открытого письма Бориса Березовского патриарху Кириллу, опубликованного в январе 2012 года, в котором опальный олигарх призвал предстоятеля Русской православной церкви содействовать смене власти в России. «Письмо Березовского, а потом эти акции. Вам не кажется, что это спланированная ситуация?» — спросил у своих собеседников Мамонтов после показа фильма.


В фильме «Провокаторы» выражается мнение, что акции Pussy Riot были тщательно спланированными и их целью было оскорбление чувств верующих и дестабилизация общества.


ВИДЕО


В студию были приглашены руководитель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, православные священники, отмечает Sostav.ru.


В фильме кадры с камер видеонаблюдения становятся доказательством того, что акция Pussy Riot была спланирована, а соучастниками «шабаша» стали журналисты. Кроме того, три участницы группы – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – дали интервью «Специальному корреспонденту» Сейчас они находятся в СИЗО.


Толоконникова, в частности, опровергла информацию о том, что у нее есть вид на жительство в Канаде, подчеркнув, что собирается жить в России. Следователь Артем Ранченков однако, подтвердил наличие у Толоконниковой вида на жительство, а также канадской медицинской страховки. По его словам, документы были подготовлены еще в мае 2011 года для того, чтобы избежать возможных проблем в связи с акциями.


Также в фильм вошли фрагменты интервью с главой российского отделения Amnesty International Сергеем Никитиным, который объяснил, почему девушки были признаны узниками совести. По его словам, речь здесь идет о политической акции. Он пояснил, что девушки не произносили богохульств, а лишь изображали пантомиму — звукозаписывающей аппаратуры у девушек с собой не было, а звуки были наложены уже позже. Закадровый голос, однако, сообщил, что Никитин лжет, после чего была продемонстрирована «оригинальная запись» акции в храме, которую Pussy Riot якобы хотели уничтожить.


Тем временем адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова, представляющие интересы арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, сообщили о поступающих в их адрес угрозах, передает «Би-би-си».


«Похоже взялись и за адвокатов», — написала в Twitter Волкова, которая ранее сообщала, что неизвестные угрожают ее подзащитным.


В свою очередь Полозов представил скриншоты переписки в Twitter с другим пользователем, который угрожал избить его при встрече. Угрозы сопровождались оскорблениями в адрес Полозова.


Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы по обвинению в хулиганстве после «панк-молебна» под названием «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. На заседании 19 апреля суд продлил срок их ареста до 24 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Защитник Pussy Riot пожалел, что не смог зарубить судью Защитник Pussy Riot пожалел, что не смог зарубить судью
Неизвестный пытался зарубить судью Иванову, известную по делу Pussy Riot Неизвестный пытался зарубить судью Иванову, известную по делу Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела