Происшествия
24 апреля 2012, 04:23 | Автор: Иван Рутов

Защитник Pussy Riot пожалел, что не смог зарубить судью

Защитник Pussy Riot пожалел, что не смог зарубить судью
фото:
Москвич Андрей Бородин, задержанный по подозрению в вооруженном нападении на судью Таганского суда Москвы с требованием освобождения из-под стражи участниц группы Pussy Riot, объяснил мотивы своих действий.

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест до 23 июня Андрея Бородина, задержанного при попытке напасть с топором на судью Таганского суда столицы Елену Иванову с требованием выпустить на свободу арестованных участниц женской панк-группы Pussy Riot.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Представитель следствия заявил в суде, что 36-летний Бородин, уроженец Аксая (Ростовская область), подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления, может скрыться от следствия и суда или иным способом воспрепятствовать производству по делу. Сам Бородин заявил в суде, что тоже не возражает против своего ареста, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Я жалею о том, что не смог убить судью Иванову», – сказал Бородин журналистам в суде.

«Судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста», – добавил Бородин.

По его словам, он отстаивал права группы Pussy Riot. «Я зашел в кабинет, достал топор и потребовал отменить решение о продлении ареста музыкальной группе Pussy Riot», – цитирует Бородина «Интерфакс».

По мнению задержанного, власть в России, в том числе судебную систему, «захватили захватчики». Он также сообщил, что заранее спрятал топор на территории суда.

«Такие топоры везде продаются», – добавил Бородин.

Напомним, накауне утром в понедельник Бородин с топором проник в кабинет судьи Елены Ивановой, которая занимается резонансным делом феминистской панк-группы. Мужчина потребовал освободить участниц Pussy Riot и при этом пытался нанести судье удар топором.

По данным СКР, "судья оказала Бородину сопротивление", а прибежавшие на ее крики о помощи судебные приставы скрутили нападавшего и заковали в наручники, отобрав у него топор, а затем передали полиции.

Следователи СК возбудили уголовное дело по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»). В СК отметили, что мужчина был трезв. В ближайшее время ему собираются предъявить обвинение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестный пытался зарубить судью Иванову, известную по делу Pussy Riot Неизвестный пытался зарубить судью Иванову, известную по делу Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела